Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Воду на Крещение можно будет освятить в двух храмах Реутова

14.01.2020

Жители Реутова смогут освятить воду в храмах в южной и северной частях города, а также принять участие в крещенских купаниях в соседних муниципалитетах, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа.

«В храмах Реутова 18 января состоится чин великого освящения воды, раздавать крещенскую воду будут до 20.00. В городском округе места для массовых купаний в ледяной воде отсутствуют, ближайшие будут находиться в соседней Балашихе и в Люберцах, а также в Восточном административном округе города Москвы. Однако Троицкий храм города предоставит прихожанам такую возможность в своих стенах», - говорится в сообщении.

В соседней Реутову Балашихе для крещенских купаний оборудуют три купели: у правого берега реки Пехорки, на озере в микрорайоне Заря и рядом с храмом Святителя Николая Чудотворца в Новом Милете. В Люберцах поучаствовать в праздновании Крещения можно будет в четырех местах – ближайшая оборудованная купель расположится на Наташинских прудах.

Кроме того, реутовчане смогут воспользоваться столичными купелями. Для проведения традиционных крещенских купаний организовано 37 мест на московских водоемах. Ближе всего к нашему городу расположены проруби на Ольховском пруду (Терлецкие пруды в Терлецком лесопарке), на Белом и Святом озёрах в микрорайоне Косино-Ухтомский.

Накануне торжеств глава муниципалитета Станислав Каторов поздравил жителей Реутова с этим событием:
«В первый месяц наступившего года православный мир отмечает один из главных праздников — Крещение! Поздравляю всех верующих с эти событием и желаю, чтобы святая вода смыла все ваши печали и укрепила веру и здоровье», - приводятся в сообщении слова главы городского округа.

Уточняется, что для традиционных крещенских купаний на территории Московской области в рамках проекта «Зима в Подмосковье» организуют свыше 200 мест: 94 купели при храмах, церквях и у святых источников, 74 места на прудах и 46 мест на открытых водоемах. Все они оборудованы осветительными приборами, местами для обогрева и переодевания, настилами, имеют удобные спуски в воду. На каждой точке организовано дежурство спасателей и медиков.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru