Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

В Реутове торжественно открыли Аллею Славы

04.08.2023

Сегодня в подмосковном Реутове торжественно открыли после реконструкции мемориальный комплекс «Реутовцам, погибшим за Отечество», сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

В пресс-службе рассказали, что церемония открытия после обновления и преображения памятного места в Реутове – значимое событие не только августа, но и всего года. Жителям и гостям города представили измененный современный мемориальный комплекс. Особую торжественность мероприятию придало возвращение Вечного огня из часовни Георгия Победоносца на свое историческое место. На открытии Аллеи Славы присутствовали глава Реутова Станислав Каторов, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, генеральный директор, генеральный конструктор АО «ВПК „НПО машиностроения“» Александр Леонов, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, ветераны, родители и семьи погибших, участники СВО, сотрудники многофункционального центра «Мои документы», волонтеры «Молодой гвардии Единой России», представители духовенства, кадеты, активисты общественных организаций, жители и гости Реутова.

«Мемориал Славы снова открывается. Место знаковое для города — преображение произошло благодаря всем жителям Реутова. Помимо площади, меняются стелы, появляются новые имена. Прилегающая территория становится более комфортной. Самое главное, что это произошло в символичное время. Мы делаем это, прежде всего, для нашего молодого поколения. Я горд тем, что Реутов всегда последовательно работал, чтобы ни один герой не остался незамеченным», — сказал на торжественной церемонии открытия Игорь Брынцалов.

Уточняется, что история мемориального комплекса восходит к 1965 году. Тогда в сквере на улице Победы установили памятную доску с именами рабочих реутовской фабрики, учувствовавших в Великой Отечественной войне. С течением времени, памятное место меняло свой облик. Пополнялись именами списки погибших воинов, появился Вечный огонь, открылась часовня. Был установлен БТР в память о воинах, погибших в локальных войнах. Современное реконструкция состоялась по просьбе жителей.

«Это место нашей памяти, это место нашей силы. Сегодня мы снова зажигаем Вечный огонь, огонь памяти, огонь наших сердец. Огромные слова благодарности ветеранам. Уверен, что в каждой семье есть свои герои. Я хочу, чтобы каждый из вас частичку своего сердца открыл здесь», — обратился к присутствующим глава Реутова Станислав Каторов во время церемонии.

В пресс-службе добавили, что в рамках реорганизации мемориальной площади переделаны плиты. Имена погибших перенесены на серию вертикальных стел, выполненных из нержавеющей стали. На них высечены имена погибших жителей Реутова в годы Великой Отечественной войны и в современных военных конфликтах. Обновлены бронетранспортёр, постамент Вечного огня, новая дорожно-тропиночная сеть, устройство зоны отдыха и детской зоны с игровыми элементами. Сквер оборудован освещением и видеонаблюдением.

Авторы обновленного комплекса использовали современный подход к подаче информации: стенды с QR-кодами помогут узнать об Аллее Славы, где зашифрована история сквера и её основные вехи. На одном из стендов — обращение к жителям и гостям Реутова губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

«Нам особенно дорого то, что хранит память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Этот сквер появился в день празднования 20-летия Победы, 9 мая 1965 года, благодаря сотрудникам Реутовской хлопкопрядильной фабрики. И сегодня Аллея и мемориал Славы остаются особенным местом для жителей и гостей города. Мы постарались учесть все пожелания при благоустройстве сквера. Реконструировали и расширили мемориал, чтобы разместить имена Героев, найденные в результате поисковой работы, создали комфортные и уютные зоны отдыха. Желаем вам приятных прогулок с погружением в культурную жизнь нашего города», — говорится в обращении Андрея Воробьёва.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru