Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В подмосковном Реутове запускают производство противопролежневых протекторов для пациентов с COVID-19

22.04.2020

Реутовский экспериментальный завод средств протезирования запускает производство противопролежневых протекторов для головы для пациентов, находящихся на искусственной вентиляции лёгких, в том числе с подтвержденным диагнозом COVID-19, говорится в сообщении пресс-службы главы муниципалитета, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.

«Для облегчения труда медицинского персонала в условиях колоссальной загрузки из-за ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, медики обратились с просьбой разработать и изготовить специальные протекторы – средства для удержания головы при нахождении пациента в прон-позиции, то есть в положении на животе», - отмечается в пресс-релизе.

Данные изделия необходимы в целях профилактики образования пролежней и трофических изменений лицевых костей черепа у пациентов в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести, находящихся на искусственной вентиляции легких в реанимационных отделениях.

Уточняется, что в данный момент предприятие занимается разработкой и оформлением медицинско-технической документации в соответствии с требованиями стандартов на данные изделия для их запуска в серийное производство и последующих поставок в медицинские учреждения.

«В случае возникновения ситуации с понижением уровня кислорода в крови у пациентов, в том числе с подтвержденным диагнозом COVID-19, повсеместно используется прием поворота человека в прон-позицию (на живот). Данный прием обеспечивает лучшую доставку кислорода к органам и тканям», – говорится в сообщении.

«Реутовский экспериментальный завод средств протезирования» филиал ФГУП «Московское ПрОП» Минтруда России – крупнейший в России и в СНГ специализированный протезный завод, на котором производят протезно-ортопедические изделия.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru