Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Уникальный старинный кирпич обнаружен в Реутове

24.05.2022

Уникальный кирпич возрастом 150 лет обнаружили в Фабричном пруду Реутова местные краеведы, сообщает пресс-служба администрации Реутова.

«Кирпич со старинным клеймом обнаружил в Реутове местный житель Александр Карпухин время работ по очистке Фабричного пруда. Клеймо свидетельствует об уникальности находки: кирпичный завод Пелагеи Миловановой действовал в окрестностях Реутова в конце 19 – начале 20 века. Притом именным клеймом отмечался только один кирпич из партии в 10000 штук», - говорится в сообщении.

Находка была передана в местный музей. Как уточняется, в окрестностях пруда в Реутове сделаны в разные время и другие уникальные находки, в частности краевед Алексей Оводов обнаружил старинный каменный мельничный жернов, который также был передан в фонд местного музея.

По местным преданиям, пруд, в котором делаются исторические находки, хранит много тайн. В частности, в конце 1990-х годов на его дне были обнаружены несколько золотых монет царской чеканки. Некоторые верят, что здесь же был спрятан клад владельцев расположенной рядом мануфактуры, бежавших от советской власти в 1918 году.


Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru