Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Традиционный бизнес-завтрак с предпринимателями прошёл в Реутове

21.04.2021

Проект по акселерации стартапов обучающихся в детском технопарке «Изобретариум», подготовку кадров для промышленных предприятий Центром опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Московской области, развитие деятельности по созданию гражданской продукции военно-промышленной корпорацией «НПО машиностроения» и другие темы обсудили реутовские предприниматели в ходе очередного бизнес-завтрака. Его провела заместитель главы администрации муниципалитета Анастасия Гайлиш. Мероприятие состоялось в городском коворкинге на улице Победы, 7.



Руководитель «Изобретариума» Наталья Кивва отметила важность проекта по акселерации, он призван стимулировать талантливых ребят развивать свои разработки именно в Реутове. Детский технопарк успешно и плодотворно взаимодействует с градообразующим предприятием «НПО машиностроения», при непосредственном участии и поддержке которого и создавался проект, а также с Реутовским заводом средств протезирования.

— Мы хотим показать, что город заинтересован в трудоустройстве и дальнейшем развитии карьеры наших перспективных выпускников, — сказала Наталья Кивва.

Так, воспитанник детского технопарка Даниил Никитин за свой проект бионической руки был признан на всероссийском уровне и на международных конференциях, а также получил грантовую поддержку. Юноша представил своё изобретение участникам бизнес-завтрака и продемонстрировал, как оно работает: на здоровую руку надевают перчатку, а протез повторяет её движения. Изделие может использоваться в медицинской сфере, например, в качестве помощника для разработки верхней конечности и восстановления мышечной памяти. Проектом Никиты уже заинтересовалась одна новгородская компания — парня приглашают в местный вуз на обучение.

Другой воспитанник «Изобретариума», Никита Борисов, разрабатывает альтернативное управление протезом при помощи технологии web-VR, которая использована впервые в России. Проекты ребят впечатлили представителей компании HQresult (ООО «Эйч Кью Резалт») — Даниилу и Никите вручили сертификат на патентование технического решения манипулятора для управления протезом руки.

— Наша цель — оказать поддержку, в том числе при поступлении в университеты, и оставить этих детей в городе, помочь им в получении грантов, — подчеркнула руководитель детского технопарка.

В свою очередь помощник генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Максим Палкин добавил, что военно-промышленная корпорация взаимодействует с «Изобретариумом» на постоянной основе и ищет новые пути для того, чтобы мотивировать талантливых детей не уезжать из Реутова и устраиваться на работу в градообразующее предприятие. Оно входит в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», является членом Союза машиностроителей России», Московское областное региональное отделение которого открыто в Реутове на территории «НПОмаш», и имеет шесть крупных организаций по стране (в Перми, Оренбурге, Миассе и других городах).

«НПО машиностроения» известно своими разработками космического направления, в том числе радиолокационными спутниками «Кондор», которые востребованы Министерством обороны РФ, а также созданием уникальных отечественных ракетных и космических систем — двигательные установки для комплексов «Аметист», «Малахит» и других. Кроме того, по поручению президента страны военно-промышленная корпорация развивает и производство продукции гражданского и двойного назначения для промышленных предприятий. К ней относятся, к примеру, узлы двигателей.

— Это новое направление для оборонной промышленности, интересная и сложная ветвь, поэтому производство растёт не так быстро, как оборонного заказа, — уточнил Палкин.

Ещё одно направление работы — медицинские изделия. Завод, располагающийся в Перми, специализируется на производстве композитных изделий. Оказалось, что они хорошо воспринимаются организмом человека, потому что выполнены из углерод-углеродного материала, который по сути является углеродной нитью и по своим свойствам близок к кости человека, вследствие чего меньше отторгается организмом, чем титан.

— Он замещает костную ткань, которая на нём растёт. Когда эти свойства были обнаружены, мы решили этот проект развивать. Вместе с другими организациями разрабатывается широкая программа внедрения изделий из этого материала. С этого начался наш интерес к медицине, мы начали с ней взаимодействовать, чего раньше не делали, — пояснил помощник генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения».

Он напомнил, что предприятие сотрудничает также с Реутовским экспериментальным заводом средств протезирования, и выразил надежду, что в ближайшие месяцы станет возможным подписать соглашение о поставке продукции для протезов — сейчас многие детали импортируются из-за границы.

— Важно, что оба предприятия заинтересованы в развитии инновационной продукции. Это всегда ведёт к выпуску уникального продукта и импортозамещению, — подчеркнула Анастасия Гайлиш.

О работе Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области (он функционирует на базе реутовского колледжа «Энергия» — прим. ред.), рассказала его директор Ирина Киселёва. ЦОПП создан, чтобы связать работодателей с их потребностями в поиске кадров и существующие колледжи и вузы в Подмосковье. Проводится профориентация детей и взрослых; действует молодёжный бизнес-инкубатор, где подробно рассказывают о плюсах и минусах статуса самозанятого.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru