Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Свыше 50 мероприятий пройдут в школах Реутова к 76-й годовщине Победы

15.04.2021

В подмосковном Реутове стартовала традиционная «Вахта Памяти», в рамках которой в общеобразовательных учреждениях пройдут более 50 различных мероприятий ко Дню Победы, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.

«В рамках «Вахты Памяти», которая будет продолжаться целый месяц, во всех школах Реутова пройдут свыше 50 различных мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы. А 9 мая на пешеходной зоне у мемориала Славы будет организован смотр школьных музеев в новом формате. Под открытом небом школьники и педагоги представят жителям собранные за многие годы документы и уникальные экспонаты о земляках, воевавших на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении.

Уточняется, что ежегодно в рамках всероссийской акции в Реутове проводятся «Уроки мужества», круглые столы, митинги и конференции школьников, на которых они представляют результаты своих исследовательских работ, открывающие новые имена и сведения о реутовчанах, их судьбах и подвигах в военные годы.

Как отметила директор музейно-выставочного центра (МВЦ) Реутова Антонина Кошкина, за последние два года местные краеведы и работники центра совместно со школьниками провели комплексную поисковую работу, главным итогом которой стала новая редакция выпущенной к 75-летию Победы «Книги Памяти». Кроме того, на плитах мемориала Славы в прошлом году появилось 20 новых имен.

В пресс-службе также добавили, что в МВЦ в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память» к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне открылись две экспозиции. Первая выставка «Ветераны рядом с нами» рассказывает о судьбах 22 фронтовиков, живущих сегодня в Реутове, на второй — «Дороги войны» — представлены свыше 20 макетов диорам, в которых с документальной точностью воссозданы различные военные сюжеты в миниатюре.

«13 мая, в день закрытия «Вахты памяти», реутовские школьники представят новые результаты своих поисковых исследовательских работ на большой общегородской конференции. В этом году учащиеся расскажут о судьбах не только тех, кто призывался на фронт из нашего города, но и о боевом пути фронтовиков из своих семей», — подчеркнула куратор общегородской акции, заслуженный работник образования Московской области, учитель истории школы № 7 Галина Шевцова.

Церемония открытия «Вахты Памяти-2021» в Реутове завершилась минутой молчания у Вечного огня и возложением цветов в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. К ней присоединились школьники, юнармейцы, начальник управления образования администрации Реутова Иван Гетман, ветераны Вооруженных сил, депутаты городского Совета, представители местного отделения партии «Единая Россия», а также командир поискового отряда «Батальон» Юлия Кузнецова.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru