Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Студенты Амстердамской академии разработают концепцию культурного центра Реутова

17.02.2020

Группа студентов Academie van Bouwkunst выполнит дипломные проекты на тему перепрофилирования культурных центров подмосковного Реутова, накануне они посетили реутовскую мануфактуру, деловой комплекс «Мир» и детский технопарк «Изобретариум».

«Мы с интересом отнеслись к инициативе Амстердамской академии и кураторов программы попробовать сделать проект на базе Реутова, потому что считаем, что наследие города и его промышленный потенциал достойны уважения, и мы видим возможность развивать их. Результат студенческой работы непредсказуем, это может быть великолепный, реализуемый проект, но даже если он будет оторван от реальности, мы все равно получим возможность посмотреть на территорию свежим взглядом иностранных коллег и получить ценные идеи», – пояснила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Свои дипломные проекты студенты из Амстердама выполняют в рамках международного исследования «Идентичность в типовом» по ревитализации типовых дворцов культуры в разных регионах России. Деловой комплекс «Мир» в Реутове – один из них.

Помимо домов культуры, потенциальным креативным пространством в городе, где уже успешно работает «Изобретариум» и Молодежный культурный центр, может стать комплекс реутовской мануфактуры с прилегающим Фабричным прудом, отметили в сообщении.

«Это прекрасный образец краснокирпичной промышленной архитектуры начала XX века. Собственник при поддержке администрации города предполагает реновировать территорию для придания ей какого-то нового социокультурного смысла и включения в городское пользование», – добавила Кузьмина.

Куратор дипломников, архитектор Алексей Боев отметил, что эскиз проекта для Реутова будет готов к концу лета.

«Задача студентов – представить концепции по переосмыслению культурных центров города, представляющих архитектурную, историческую ценность, для их успешного функционирования и самоокупаемости», - уточнил Боев.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru