Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Стелу с «нулевым» километром установили энтузиасты в Реутове

20.08.2020

Неравнодушные жители подмосковного Реутова установили в одном из дворов города стелу с символическим «нулевым» километром и указателями с расстоянием до крупных городов мира, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местной организации партии "Единая Россия" Станислава Каторова.

«Во дворе дома на Юбилейном проспекте, 48 в Реутове местные жители установили символическую стелу «нулевой километр». Идейными вдохновителями, планировщиками и исполнителями необычного и непрекращающегося благоустройства двора являются супруги Сайгаковы — Валерий Анатольевич и Нина Ивановна». – говорится в сообщении.

Недавно экспозицию двора дополнила миниатюра по мотивам басни Крылова «Стрекоза и муравей», а чуть раньше жители дома, в большинстве своём это семьи военных, решили поставить стелу, указав на ней расстояния и направления до тех городов России и зарубежья, где служили их мужчины.

«У дворовых активистов день ото дня всё больше и больше помощников, работы ведёт часто целая команда мастеровых мужчин-соседей. Мальчишки под их руководством тоже не прочь научиться строгать, пилить и творить красоту своими руками», - отмечается в пресс-релизе.

Валерий Сайгаков рассказал, что идеи и сюжеты для благоустройства придумывает в основном жена.

«У нас идей много, хочется, чтобы было красиво, чтобы двор всех радовал, поэтому и творим, не останавливаемся. По поводу стелы с километрами долго думали, как сделать так, чтобы это были не просто таблички с направлениями, а всё-таки арт-объект, связанный с нами, нашими соседями-офицерами и в целом с нашим городом. Вот видите, над всеми указателями есть герб Реутова, а с другой стороны дата, в каком году было первое упоминание о нём. Хочется, чтобы люди знали хотя бы такие элементарные вещи про город, в котором живут», - рассказали супруги Сайгаковы.

Среди направлений и указателей реутовского «нулевого километра» есть не только российские города, но и зарубежные в числе которых Кабул, Ташкент, Киев, Альтенбург, Кишинёв. Всего установлено 15 табличек, но по замыслу авторов скоро к ним добавят новые, среди которых одним из главных направлений будет Берлин, который отцы и деды реутовских энтузиастов брали в 1945 году.


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru