Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Станислав Каторов представил Реутов во Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов

15.07.2022

Станислав Каторов принял участие в открытии третьего форума по развитию и цифровой трансформации «Умный город», сообщает пресс-служба главы городского округа Реутов.

В Мурманске стартовал III Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы». Его организаторы — Минстрой и Минцифры России и Правительство Мурманской области.


«Глава городского округа Реутов Станислав Каторов принял участие в экспертной сессии «Роль мэра в умном городе. Как главе создать условия для запуска инновационных бизнес-процессов на территории?». Он обсудил с главами муниципалитетов, урбанистами, представителями «Сколково» и SkillsCenter основные принципы развития устойчивой и инновационной территории», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Станислав Каторов поделился опытом работы Московской области и Реутова по цифровизации и муниципального Центра управления регионом. Данные из ЦУР позволяют в реальном времени отслеживать ситуацию в ЖКХ, энергетике, анализировать и обрабатывать обращения с портала «Добродел», мониторить данные камер городского видеонаблюдения.

«Сформулировали основные цели цифровизации для муниципалитетов - это повышение эффективности удовлетворения нужд граждан и вовлечение жителей на всех этапах в процессы городского управления. Это подтверждает один из основных принципов работы, озвученных Андреем Юрьевичем Воробьевым – «Живём там, где работаем. Ходим по земле, слышим людей»» - отметил глава Реутова.



В пресс-службе напомнили, что каждый город оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений. Это городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

Среди городов-миллионников четвёртый год подряд лидером в области цифровизации городского хозяйства стала Москва – у столицы 117,16 балла из 120 возможных. Также в тройку лидеров среди умных городов России вошли Санкт-Петербург (98,13 балла) и Нижний Новгород (88,26 балла). В категории городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек лидируют Тюмень (100,75 балла), Рязань (87,76 балла) и Сургут (86,25 балла).

Положительная динамика наблюдается также и у малых городов, с населением менее 100 тыс. человек. На первой позиции находится Ханты-Мансийск (91,85 балла), на втором месте Реутов (85,69 балла), на третьем месте расположился Королев (83,86 балла). Среди административных центров в тройке Саров - 87,70 балла, Железноводск – 79,54 балла и Наро-Фоминск – 76,21 балл

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru