Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Совместный проект Реутова и Балашихи по развитию территорий вошёл в 10-ку лучших в Подмосковье

19.06.2018 10:46:00

Реутов вошёл в 10-ку городов Подмосковья, прошедших ключевой этап конкурсного отбора программы «Территория роста: проекты развития городских округов и муниципальных районов Московской области». Об этом сообщил Станислав Каторов, принявший участие в специальном обучении в составе делегации Реутова и Балашихи.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в Московской школе управления «Сколково» стартовала программа «Территория роста», основной целью которой является повышение инвестиционной привлекательности городов и районов Подмосковья, устойчивое развитие муниципалитетов. На предварительном этапе из 50 заявок конкурсная комиссия отобрала 10. Наша совместная с Балашихой заявка оказалась в их числе. Мы предложили на суд экспертов Концепцию комплексного развития наших городов на 2018-2021 годы», - отметил Станислав Каторов.

Он добавил, что проект должен способствовать улучшению среды проживания. В частности, с помощью привлечения инвестиционных средств запланировано строительство велодорожек, которые соединят Реутов с Балашихой, создания «зеленого пояса» Московской агломерации - рекреация природных территорий, строительство спортивных и развлекательных объектов, а также медицинских учреждений.

Результатом такой масштабной деятельности станет создание 4 тысяч дополнительных рабочих мест в двух муниципалитетах, улучшение состояния окружающей среды, вовлечение большего числа жителей в культурную и спортивную жизнь города и увеличение туристического потока.

В ходе ежегодного обращения к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал поручение Министерству экономики и финансов региона увеличить приток инвестиций в Подмосковье, посредством поощрения муниципалитетов, имеющих лучшие концепции развития. Губернатор выразил уверенность, что области необходим прорыв в экономике.

«Жители Подмосковья должны стать богаче. Поручаю Министерству экономики и финансов найти дополнительные ресурсы для того, чтобы увеличить инвестиции с 10 до 15 процентов бюджета области. Считаю, эффективной мерой будут гранты, гранты муниципалитетам, которые имеют лучшие концепции, лучшие проекты новых заводов, фабрик, новых точек роста. Предлагаю предусмотреть на это 1 миллиард рублей. Нашим приоритетом было и остаётся создание максимально комфортных условий для предпринимателей», - заявил Андрей Воробьёв.

Обучение для 10 групп команд-финалистов будет длиться 4 месяца. 5-ка лучших проектов будет определена в конце сентября.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru