Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сосудистый центр ЦГКБ Реутова провёл свыше тысячи уникальных операций

06.02.2018 13:42:00

Хирурги сосудистого центра Центральной городской клинической больницы Реутова в 2017 году провели 1123 высокотехнологических операций, большинство из которых являются уникальными, в том числе более пятисот – на сердце, сообщил глава города Станислав Каторов.

«В сосудистом центре оказывается высокотехнологичная экстренная и плановая медицинская помощь пациентам с острым коронарным синдромом, стенокардией, критической ишемией нижних конечностей. При этом 75 процентов пациентов в клинику поступают по линии «скорой медицинской помощи», - уточнил Каторов.

По данным официального представителя медучреждения, лечение на базе центра проходят не только жители Реутова, но и пациенты из других городов Московской области. 

Операции и диагностические исследования выполняются одним из новейших и стремительно развивающихся хирургических методов – методом рентгенэндоваскулярной хирургии. Доступ к оперируемым органам врачи получают через микропроколы, диаметр которых не превышает двух миллиметров. Такие операции оказывают минимальное болевое воздействие на пациента и проводятся с использованием местной анестезии, в редких случаях при операциях применяется спинномозговая анестезия. Среднее время операции 30-40 минут. Важно отметить, что операции на базе сосудистого центра осуществляются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. 

Кроме того, на базе центра проводится лечение онкологических заболеваний. В частности, выполняется эмболизация при тяжелых стадиях онкологических урогенитальных заболеваний у мужчин и женщин, когда традиционных хирургический способ бессилен. Данный метод не лечит онкологическое заболевание, но спасает пациента от кровотечения. 

Одно из новейших направлений работы сосудистого центра – операции, сохраняющие репродуктивную функцию у женщин - эмболизация маточных артерий при миоме матки. В отличие от традиционного хирургического метода, здесь риск потери репродуктивной функции после проведения лечения минимален, отметил представитель Центральной городской клинической больницы Реутова.

По его данным, нередко в сосудистый центр поступают пациенты с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями в возрасте 90 лет и старше. В начале 2018 года высокотехнологичную помощь получили пациенты в возрасте 92, 94 и 96 лет с острым коронарным синдромом. Все пациенты успешно перенесли операции и самостоятельно покинули стационар. 

Одной из новейших и активно внедряемых методик рентенэндоваскулярной помощи является лечение ишемических инсультов. В Московской области ставится вопрос о создании инсультной сети, где будет оказываться экстренная высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с острыми ишемическими инсультами. Задача лечения таких пациентов на базе сосудистого центра ЦГКБ Реутова сегодня является одним из главных направлений развития.

По данным ВОЗ, сердечнососудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности людей во всем мире. С целью её снижения в Московской области была создана сеть сосудистых центров – специализированных подразделений оказывающих высокотехнологичную экстренную и плановую медицинскую помощь пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями. 

Сосудистый центр на базе Центральной городской клинической больницы Реутова был открыт одним из первых в регионе и сегодня занимает ведущие позиции по объему и качеству оказываемой медицинской помощи.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru