Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сквер с памятником крылатой ракете открыт в Реутове

02.07.2018

Новый сквер с памятником крылатой баллистической ракете "Метеорит", открылся в Реутове рядом с НПО машиностроения, в цехах которого был разработан проект этого средства вооружения, сообщил глава города Станислав Каторов в понедельник.

"Памятник ракете "Метеорит" не случайно стал композиционным центром нового сквера. Градообразующее предприятие НПО машиностроения, которое занимается разработкой и производством современных видов ракетной, космической и авиационной техники, давно стало одним из символов Реутова как наукограда. Уверен, что новый памятник станет символом движения вперед, развития научно-технической мысли и города Реутова, который устремлен в будущее", - сказал Каторов.

По его словам, в создание нового сквера частичку своего труда вложил практически каждый житель. В рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева по формированию комфортной городской среды жители Реутова выходили на субботники по благоустройству новой зеленой зоны, во время проведения акции "Лес Победы"  целыми семьями высаживали здесь деревья, равнодушным к этому начинанию не остался никто.


Праздник открытия также ознаменовал 104 годовщину со дня рождения академика Владимира Николаевича Челомея, который с 1944 года возглавлял Объединённое конструкторское бюро 51, ставшее сегодняшним НПО машиностроения.

Сквер и памятник вместе с главой города открыли генеральный директор ОАО Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, генеральный директор НПО Машиностроения Александр Леонов, и старейшие сотрудники предприятия, которые были причастны к проектированию и строительству ракеты "Метеорит".

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru