Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сезон борьбы с борщевиком продолжается в Реутове

12.07.2021

В подмосковном Реутове с мая 2021 года проводят мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского на территории, прилегающей к ДК «Мир», сообщили в пресс-службе главы городского округа Станислава Каторова.


«Борьба с борщевиком в этом году в Реутове ведется ежемесячно. Главный очаг распространения опасного растения в нашем городе - территория рядом с ДК «Мир». Существуют несколько способов борьбы с борщевиком. Мы используем химический способ, подразумевающий опрыскивание очагов произрастания сорняка гербицидами. Поэтому важно, чтобы в те дни, когда специалисты проводят работы, жители воздерживались от прогулок на обработанном участке», - приводятся в сообщении слова заместителя главы администрации по вопросам экологии Сергея Иванова.


Иванов уточнил, что следующая химическая обработка от ядовитого растения пройдет с 14 по 18 июля на территории охранной зоны линий электропередачи, примыкающей к ДК «Мир».

Борщевик Сосновского — растение с цветами-зонтиками, которое достигает нескольких метров в высоту. Сорняк активно размножается, подавляя иные растения. Сок данного растения может быть опасным для человека, так как при попадании на кожу и слизистую вызывает химические ожоги.

В пресс-службе напомнили, что согласно закону «О благоустройстве в Московской области» юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица обязаны проводить работы по удалению борщевика Сосновского на земельных участках, находящихся в их собственности, владении или пользовании.


За непроведение мероприятий по удалению борщевика Сосновского в Подмосковье предусмотрен штраф: для граждан - в размере от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru