Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутовский ж/д вокзал "уйдёт" под землю

31.01.2018 13:38:00

На выездном совещании с представителями РЖД Глава города Станислав Каторов обсудил развитие железнодорожной инфраструктуры на территории Реутова. По генеральному плану развития РЖД через Реутов должна пройти высокоскоростная магистраль Москва-Казань. Это требует масштабной реконструкции станции.

«Сейчас строится новый подземный переход, который свяжет северную и южную часть города, два существующих подземных перехода будут реконструированы. По графику в июне 2018 новый переход будет открыт для прохода пешеходов, а в сентябре откроется выход на посадочные платформы. Здесь же будут размещены турникеты, кассовый зал, билетные автоматы», - сказал Станислав Каторов.

Он добавил, что по плану развития железной дороги, существующее здание вокзала станции Реутово будет снесено, уступив место дополнительному железнодорожному пути. В настоящее время строится четвертый главный путь по которому электропоезда пойдут в сторону станции Железнодорожная. По третьему пути будет осуществляться их движение в сторону Москвы. Первый и второй пути будут отданы скоростным «Стрижам» и «Ласточкам» и грузовым составам.

Среди перспективных задач – строительство второго главного пути на Балашиху для грузовых поездов и эстакады для движения электричек.

Каторов особо подчеркнул, что главным условием всех изменений должно быть удобство каждого жителя Реутова. На особый контроль он взял установку шумозащитных экранов и ограждений для предотвращения несанкционированного выхода пешеходов на железнодорожные пути и восстановление зеленой зоны вдоль магистрали.

В течение ближайшего месяца глава города намерен еще раз встретиться с представителями РЖД для решения всех проблемных вопросов. В их числе - изменению ширины полосы отвода железной дороги на улице Октября. В настоящее время в особую запретную зону, подконтрольную РЖД, попадает практически вся территория от железнодорожных путей до границ жилых домов.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru