Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутовский проект по переработке отходов занял 2-е место в бизнес-школе «Сколково»

03.12.2019

Реутов занял второе место в номинации «Здоровый город», с проектом «Система вовлечения жителей в раздельный сбор мусора и отслеживания твёрдых коммунальных отходов TrashBack» на экологической ярмарке в Московской школе управления «Сколково», сообщает пресс-служба главы муниципалитета.

«Реутовские активисты заняли второе место в номинации «Здоровый город – технологии, направленные на улучшение окружающей среды» с проектом «Система вовлечения жителей в раздельный сбор мусора и трекинга твёрдых коммунальных отходов TrashBack». На мероприятии системой сортировки отходов в подмосковном муниципалитете заинтересовались представители Санкт-Петербурга, Краснодара, Владимира и ряда подмосковных городов», - говорится в сообщении.

Работы участников оценивали представители правительства Московской области, бизнесмены и эксперты. В их числе - заместитель председателя правительства - министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин, зампред общественно-делового совета нацпроекта "Экология" Рашид Исмаилов, генеральный директор компании "Большая Тройка" Артем Седов, руководитель направления "Экология" портала "Будущее России. Национальные проекты" Игорь Ермаченков.

Уточняется, что проект реутовчан направлен на системное решение проблемы переработки твёрдых бытовых отходов. Он представляет собой систему трекинга (отслеживания) перемещений мусорных пакетов и бонусного поощрения жителей города за раздельный сбор отходов.

Стартап TrashBack, реализуемый в комплексе мероприятий проекта губернатора Андрея Воробьева по раздельному сбору отходов, направлен на системное решение проблемы переработки твёрдых бытовых отходов. Он представляет собой систему бонусного поощрения жителей за сортировку мусора. Отходы предлагается собирать в специальные мусорные мешки с уникальным штрих-кодом, который необходимо отсканировать с помощью мобильного приложения. Когда мешок поступит на сортировочную станцию, её работники считают уникальный код, а пользователь получит уведомление о начислении бонусных баллов.

Соглашения о партнерском сотрудничестве подписаны с реутовскими салоном красоты «Студия Светланы Середой», детской студией «Ласточка», сетью «Кофейня-24» и магазином цветов. Недавно создатели экопроекта объявили о начале совместной работы с сетью магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл». Специальные ярко-оранжевые пакеты для сортировки мусора можно приобрести как в приложении TrashBack, так и во «Вкусвилле». Список партнеров постоянно пополняется, актуальную информацию можно получить на сайте проекта и в мобильном приложении.

Московская школа управления «Сколково» — частная бизнес-школа, основанная в 2006 году, — совместный проект представителей российского и международного бизнеса. Председателем Международного Попечительского совета бизнес-школы является Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru