Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутовчане могут дистанционно подать записки с поминаниями и поставить свечу в преддверии Пасхи

16.04.2020

Благодаря современным технологиям верующие подмосковного Реутова в условиях пандемии коронавирусной инфекции могут подать записки с поминаниями через сеть Интернет и поставить свечу, позвонив по телефону, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа.

«Прихожане Троицкого храма города Реутов могут подать записки с поминаниями через официальный сайт https://troitsa-reutov.ru/. В храм Казанской иконы Божией Матери можно подать записки на поминовение на литургии, а также попросить поставить свечи перед любой иконой, позвонив по телефону 8(495)791-30-68», - отмечается в пресс-релизе.

В храмах и монастырях Московской области с 13 по 19 апреля все богослужения пройдут без участия прихожан. Такие ограничительные меры приняты в связи с борьбой с распространением новой коронавирусной инфекции. Службы будут осуществляться духовенством храмов при участии сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

«Реалии диктуют нам потребность испытать свое доверие к Богу. Давайте услышим призыв священноначалия оставаться в своих домах в это трудное время ради наших ближних и перейдем на новый, вынужденный этап духовного взросления», - сказал в своем обращении к православным реутовчанам протоиерей Димитрий Мурзюков, настоятель Троицкого храма Реутова, благочинный Балашихинского округа.

Прихожанам, которые традиционно освящали еду в храмах перед Пасхой, предложили альтернативный вариант – освятить яйца и куличи в домашних условиях. Священники советуют прочитать тропарь «Общее воскресение» и окропить еду святой водой со словами «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа».

Уточняется, что трансляции пасхальных богослужений будут доступны на официальном сайте Московского Патриархата (patriarchia.ru), в личном аккаунте Святейшего Патриарха (vk.com/patriarhkirill), на странице проекта «Поговори со священником» (ok.ru/apogovori). Их также можно увидеть на телеканалах «Союз» в YouTube (youtube.com/user/tvsoyuz) и «Спас» (spastv.ru). В праздник Светлого Христова Воскресения богослужение покажут «1 канал» (1tv.ru) и «Россия 1» (m.russia.tv).

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru