Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутов продолжит реализацию проектов цифровизации городского хозяйства

24.01.2020

Мособлдума утвердила соглашение о реализации пилотных проектов цифровизации городского хозяйства «Умный город» в нескольких подмосковных городах, в числе которых Реутов, говорится в сообщении пресс-службы городского округа.

«Решение о запуске проектов в тестовом режиме было принято в рамках Петербургского Международного экономического форума. Московская областная дума в свою очередь утвердила соглашение о реализации пилотных проектов на 105-ом заседании. Соглашения заключены между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Московской областью и муниципалитетами. В их число вошли Ивантеевка, Дубна и Реутов», - отмечается в пресс-релизе.

Первый в Московской области пилотный проект «Умный город» предполагает апробацию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования городской и коммунальной инфраструктуры.

На протяжении нескольких лет на территории городского округа действуют системы городского видеонаблюдения и управления освещением «Кулон». Внедрение инновационной системы на трансформаторных подстанциях Реутова завершилось в октябре 2019 года. Она оптимизирует время включения и выключения фонарей в соответствии с уровнем освещенности.

Уточняется, что после внедрения системы управления уличным освещением «Кулон», к которой подключены все фонари в городе, расходы на электроэнергию сократились на 1 миллион рублей в год. Для дальнейшего сокращения расходов ведется масштабная работа по установке светодиодных фонарей.

Благодаря включению в пилотный проект в Реутове получит развитие автоматизированная система управления котельными. Она позволит дистанционно регулировать температуру подаваемого тепла и тем самым экономить потребляемые ресурсы. Помимо этого, в городе начали установку контейнеров для мусора с датчиками, которые фиксируют его наполняемость. К системе «Безопасный регион» на данный момент подключено 756 камер 73 городских объектов. Вместе с другими системами они объединены в единый ресурсный центр, который стал частью подмосковного Центра управления регионом – ЦУРа.

Включение в федеральный проект даст Реутову ряд преимущества. В их числе — информационная поддержка на федеральном уровне, индивидуальное сопровождение Центром компетенций Минстроя России «Умный город», содействие в получении специальных условий.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru