Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Развитие образовательного кластера станет приоритетом стратегии Реутова

09.02.2018 10:45:00

В День Российской науки в Реутове прошло заседание «круглого стола», в котором приняли участие депутат Госдумы Владимир Кононов, председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы Вячеслав Крымов, Генеральный директор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов, а также ученые и молодые специалисты.

Глава города Станислав Каторов предложил обсудить вопросы развития города Реутов как наукограда Российской Федерации, в частности одно из ключевых направлений – создание и развитие образовательного кластера с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для научно-производственного комплекса города, а также вопросы совершенствования законодательства в сфере развития науки и территорий с высоким научно-техническим потенциалом.

«Нам удалось создать непрерывную цепочку образования от детсадовца – до специалиста. В детском саду юные реутовчане овладевают английским и даже китайским языком, изучают робототехнику, в школе занимаются научно-техническим творчеством, затем имеют возможность поступить в колледж «Энергия» и на аэрокосмический факультет МГТУ им. Баумана, а затем найти своё место на НПО машиностроения. И все это – не выезжая за пределы родного города!», - сказал Станислав Каторов, обращаясь к участникам дискуссии.

Он особо отметил, что структура образовательного кластера Реутова пополнена еще одним важным звеном - детским технопарком «Изобретариум». Перед заседанием гости побывали на занятиях юных химиков и робототехников, поговорили с ребятами.

Одним из ключевых направлений стратегического развития города станет подготовка новых кадров для наукограда. Поэтому развитие образовательного кластера и создание структуры для методического и организационного сопровождения будет приоритетом дальнейшего развития. Также участники встречи поддержали предложение о более тесной интеграции инновационных предприятий города с НПО машиностроения.

Вызвал одобрение и областной законопроект «О наукоградах Российской Федерации, находящихся на территории Московской области». Он даст больше возможностей для развития таких городов. А вот проект федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации» требует доработки, посчитали участники заседания и предложили ряд поправок, которые будут направлены депутатам.

Подводя итоги встречи Станислав Каторов еще раз поздравил всех с Днем российской науки, отметив, что этот праздник с полным правом может считаться праздником каждого жителя наукограда.

«Мы гордимся тем, что у нас в городе расположено одно из ведущих научно-производственных предприятий страны АО «ВПК НПО машиностроения», созданное гениальным советским ученым, инженером, градостроителем – Владимиром Николаевичем Челомеем. В НПО машиностроения на протяжении всей истории рождаются многие принципиально новые разработки в области ракетостроения и космической техники.

Популярный лозунг «Город – предприятию, предприятие – городу» находит реальное подтверждение в тесном взаимодействии между городской администрацией и ведущим предприятием оборонного комплекса», - отметил глава города.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru