Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Пятилетие "Крымской весны" встретили в Реутове

19.03.2019 14:00:00

Пятилетие возвращения Крыма России по всей стране было отмечено торжественными митингами, флешмобами и концертами. В регионах прошли открытые уроки истории, посвященные этому событию, а также научно-популярные лекции, выставки и ярмарки с дегустацией крымской продукции. Кое-где молодежь отметила массовым танцевальным флешмобом "Крымская весна - пять лет в родной гавани", а наукоград РФ – Реутов не мог не отметить праздник по-своему – настоящей познавательной викториной, участники которой смогли узнать исторические даты и факты.

Команды интеллектуалов, встретившиеся в Центральном городском парке, вместе вспомнили, к примеру, что когда-то Крымский полуостров назывался Тавридой, его наивысшей точкой является гора Роман-Кош высотой 1545 метров, первым городом, основанным греческими колонистами на месте современной Керчи, был Пантикапей, а звание города-героя носят Керчь и Севастополь.

События 2014 года изменили ход истории — как отечественной, так и мировой, стали символами нашей свободы и нашего единства, символами возрождения России как великой мировой державы, отметил глава Реутова Станислав Каторов.

"«Крымская весна» вызвала колоссальный патриотический подъём во всей стране. Она объединила десятки миллионов людей, которые и в эти дни в разных городах испытывают подлинную гордость за Россию и особое непередаваемое чувство единения и общности," -- сказал он.

Фестиваль "Крымская весна" прошел в рамках празднования пятилетия воссоединения Крымского полуострова с РФ. Договор о вхождении в состав России Республики Крым и Севастополя был подписан 18 марта 2014 после того, как на референдуме за воссоединение высказались 96,7% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя при явке 80%.

Организаторами праздника при поддержке администрации городского округа выступили волонтеры Подростково-молодежного центра, а принять участие в конкурсах могли все желающие.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru