Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Профессор Александр Черемин расскажет реутовчанам об истории новогодних праздников

09.01.2020

В центральной городской библиотеке Реутова состоится встреча с профессором исторических наук Александром Александровичем Череминым, на которой он проведет лекцию об истории новогодних праздников, сообщает пресс-служба главы муниципалитета.

«Лекция профессора исторических наук Александра Черемина состоится в Центральной городской библиотеке 10 января в 17:00. Профессор расскажет о правильном летоисчислении на Руси, о традициях и об исторических изменениях празднования Нового года», - говорится в сообщении.

В России Новый Год не всегда отмечали в ночь с 31 декабря на 1 января. На какую дату выпадал этот праздник у язычников, до крещения Руси, неизвестно до сих пор, однако фактом является то, что празднование Нового Года совпадало с окончанием зимы. С появлением нового летоисчисления, связанного с крещением Руси, за праздником закрепилась дата 1 марта, позже она передвинулась на 1 сентября. В 1699 году царь Петр I издал указ о праздновании Нового Года 1 января.


Уточняется, что Александр Александрович Черемин окончил Московский государственный историко-архивный институт. Он был избран Ответственным секретарём Союза краеведов России. Является независимым экспертом и пишет научные труды по истории России и сопредельных государств.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru