Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Проект «Умный город» стартовал в подмосковном Реутове

13.09.2019

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, объявляет о запуске в Реутове первого в Московской области пилотного проекта "Умный город". Проект реализуется в рамках программы губернатора Московской области «Безопасный район» и включает три направления: экомониторинг, оптимизацию вывоза бытовых отходов и установку в ряде жилых домов интерактивных инфопанелей.

В частности, датчики экомониторинга призваны заменить находящийся на реконструкции сайт Мосэкомониторинга и контролировать уровень выбросов с полигона «Кучино». В рамках пилотного проекта МТС установила датчики в районе «Новокосино-2», возле ж\д станции «Реутово» и метро «Новокосино». Система в режиме реального времени отслеживает текущую экологическую обстановку в городе: температуру и влажность воздуха, выбросы углекислого газа и концентрацию меркаптанов и формальдегидов – токсичных веществ, которые не только являются причиной сильнейшего запаха, но и в высоких концентрация оказывают негативное воздействие на здоровье человека. В случае превышения значений предельно допустимой концентрации веществ в воздухе, система автоматически проинформирует городские надзорные органы. Мониторинг позволяет следить за состоянием воздуха в городе, фиксировать частоту и масштаб выбросов вредных веществ и дает возможность улучшить экологическую обстановку.
На повышение эффективности управления ресурсами направлена система по оптимизации вывоза отходов. Предложенное решение позволяет формировать гибкий график вывоза отходов в зависимости от наполненности бака. Это позволит снизить стоимость вывоза мусора в среднем на 15% за счет экономии на ГСМ и количестве баков, обеспечивает полный контроль работы оператора. В перспективе комплексная система вывоза мусора позволяет спрогнозировать и снизить нагрузку на мусороперерабатывающие предприятия.
МТС установила в контейнеры пыле- и влагозащищенные, ударопрочные датчики, которые фиксируют уровень его наполняемости, а также отслеживают наличие в воздухе определенных газов, что позволит оперативно отреагировать, например, на возгорание мусора. Датчики подходят для разных типов контейнеров: как для смешанного, так и раздельного сбора мусора. При помощи сети NB-IoT данные о состоянии контейнера отправляются в онлайн-систему планирования и контроля, которая прогнозирует скорость их наполнения. На основании прогноза система рассчитывает оптимальный маршрут сбора и вывоза отходов. В рамках пилотного проекта система внедряется на ряде бюджетных учреждений: в гимназии на улице Некрасова,15, детских садах №1, 5 и 8.
«Инновационные сервисы, которые мы вместе с МТС запустили в Реутове, отвечают самым насущным потребностям жителей, – сообщил глава городского округа Реутов Станислав Каторов. – Если пилотный проект покажет свою эффективность, мы готовы расширять сотрудничество и пробовать новые сервисы, которые повысят качество жизни в городе и сделают Реутов технологическим лидером Московской области».
В частности, для регулярного контроля состояния атмосферы, Каторов дал поручение в кратчайшие сроки установить датчики экомониторинга в разных частях города.
«Все замеры с них будут поступать в наш муниципальный центр управления регионом (ЦУР), и на основе документальных данных мы сможем принимать оперативные решения и предоставить полную и честную информацию нашим жителям», - отметил глава Реутова.

Он напомнил о подписании в рамках Петербургского международного экономического форума соглашения о внедрении проекта «Умный город» на территории подмосковных Дубны, Ивантеевки и Реутова. Подписи под документом поставили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«В рамках ведомственного проекта «Умный город» мы будем и дальше двигаться вперед, развивая цифровизацию экономики и контроль качества городской среды», - заявил Воробьев после церемонии подписания.

В рамках соглашений в муниципалитетах пилотно будет внедряться проект «Умный город», который предполагает апробацию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования городской и коммунальной инфраструктуры.
«Для МТС, как цифровой компании, Москва и Московская область, где зарождается и пилотируется большинство инноваций, является приоритетным регионом. Появление тестовых зон умного города в непосредственной близости к МКАД – большой шаг к интеграции подобных решений в повседневную жизнь жителей столичного региона. Мы надеемся на расширение сотрудничества с Московской областью в направлении Smart City,» – отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров.
МТС стал первым оператором, запустившим в России федеральную сеть NB-IoT, которая была создана специально для интернета вещей и является основой для решений умного города и умного дома, а также разнообразных систем мониторинга. Во всех районных центрах Московской области МТС обеспечила ковровое покрытие сетью NB-IoT. Также в 2019 году компания запустила интеграционную платформу интернета вещей, которая позволяет сводить в единую систему управления датчики, подключенные через разные сети: от 2G и Wi-Fi до NB-IoT.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru