Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Представители Минобрнауки посетили Реутов

22.04.2019 11:18:00

Директор Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Вадим Медведев и другие представители министерства науки и высшего образования Российской Федерации побывали в пятницу в Реутове. Вместе с главой городского округа Станиславом Каторовым они посетили два корпуса детского технопарка «Изобретариум» - на улице Ленина и вновь открывшийся филиал на улице Строителей.

Гости отметили уникальность проекта, который предусматривает встраивание начального профессионального обучения в единый цикл образовательного процесса.

"В ходе встречи также зашел серьезный разговор о стратегии развития Реутова как наукограда РФ, в центре которой стоит наше градообразующее предприятие АО «ВПК «НПО машиностроения». Именно оно остается флагманом роста производства и гарантом появления новых высококвалифицированных кадров на Реутовской земле", - отметил глава Реутова Станислав Каторов.

В свою очередь гости пообещали оказать поддержку в привлечении в Реутов специалистов ведущих вузов России для совместных проектов по обучению молодежи.

Детский технопарк «Изобретариум» в Реутове является основой дополнительного довузовского профессионального образования. Педагогический состав учреждения сформирован в том числе из сотрудников градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения», преподавателей аэрокосмического факультета МГТУ имени Н.Э. Баумана и молодых учёных.

В рамках дополнительного образования школьники могут реализовывать проекты различным направлениям технического творчества: мобильная и промышленная робототехника, 3D-моделирование, программирование и IT-технологии, математическое моделирование, проектная электроника, виртуальная и дополненная реальность, энергетика, космическая инженерия, микробиология, химический анализ WorldSkills, практическая химия, практическая физика, проектная экология.

Площадь детского технопарка превышает 1500 квадратных метров. На его строительство было направлено более 100 миллионов рублей, в том числе около 45 миллионов из областного бюджета, 35,5 миллиона рублей вложило предприятие АО «ВПК «НПО машиностроения».

В апреле 2019 года детский технопарк «Изобретариум» был расширен за счет открытия филиала на улице Строителей.

В основном здании и в филиале могут заниматься до 1200 школьников.

В отличие от основного корпуса «Изобретариума», где предпочтение отдано изучению чисто технических наук, в новых классах «Изобретариума 2.0» смогут заниматься юные фотографы, художники и дизайнеры. Здесь также есть места для увлеченных авиамоделированием и 3D-конструированием. В недалеком будущем планируется открытие еще одного направления обучения – предпринимательство и основы экономической деятельности.

На ремонт и оборудование филиала детского технопарка «Изобретариум 2.0» в Реутове было выделено около 50 миллионов рублей из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Стоимость ремонтных работ составила 24 миллиона рублей, еще свыше 23 миллионов рублей выделено на оснащение технопарка. Сейчас идет завершающий этап работ по отделке помещений, монтажу и наладке оборудования.

Площадь «Изобретариума 2.0» составляет 740 квадратных метров, пропускная способность – 500 человек, возраст обучающихся - от пяти до 18 лет.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru