Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Празднование Дней воинской славы прошло в Реутове

18.02.2019

Праздничное мероприятие в рамках Дней воинской славы России прошло в школе №1 Реутова. Помимо кадетов, учеников и их родителей в актовом зале присутствовали руководители военно-патриотического центра «Рекрут» и почётные гости – реутовские ветераны.Встречу посвятили предстоящему Дню защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Собравшихся поздравил депутат городского Совета депутатов, член фракции "Единая Россия" Геннадий Коконин. Он напомнил, что в Реутове уже не первый год реализуется партпроект "Историческая память", в рамках которого подрастающее поколение может получить бесценный опыт ветеранов, свидетелей героического прошлого страны.

– Воспитанники кадетских корпусов всегда были гордостью нации, составляли славу, гордость государства, ярко проявили себя не только в военном искусстве, но и в культуре, науке, общественной жизни. Это военачальники Кутузов, Карбышев и Нахимов, поэты Лермонтов и Тютчев, композиторы Римский-Корсаков, Рахманинов и другие. История кадетов России является достойным примером воспитания подрастающего поколения, в котором с ранних лет закладываются ростки патриотизма, любви к своему Отечеству.

Депутат поделился с подрастающим поколением воспоминаниями об афганской войне, на которую ездил дважды в качестве хирурга – оперировал раненых прямо в палатках. Среди них был боец, который позже, уже в чеченскую войну, попал в плен... Мама этого парня обратилась к Геннадию Викторовичу с просьбой помочь вызволить сына. После этого случая, уже по велению души, Коконин два раза в год ездил в Чечню и вывозил оттуда солдат – удалось спасти 82 человека.

Еще одна встреча в Реутове прошла в Фонде социальной поддержки населения. Здесь чествовали ветеранов «Боевого братства». С памятными датами их поздравили представители администрации, депутат Совета депутатов, член фракции "Единая Россия", председатель совета сторонников партии Александр Темников и председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник Валерий Нечай, который был в числе тех, кто участвовал в афганской операции. Он сообщил, что сейчас на учёте в ветеранской организации города состоят 123 воина-афганца.

В торжественном собрании, посвященном памятной дате, приняли участие не только около ста реутовчан-ветеранов афганской войны, но и фронтовики Великой Отечественной — Михаил Кабанов и Иван Житаев, а также кадеты и юнармейцы Реутова.

Тридцати реутовчанам-ветеранам афганской войны вручили на этой встрече памятные юбилейные медали «30 лет выполнению боевых задач 40-й Армией в Афганистане» от Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

От имени главы Реутова, секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Станислава Каторова гостей встречи приветствовала заместитель главы горадминистрации Ольга Репина.

— Я очень рада видеть здесь всех, кто прошёл Афганистан, и, конечно, наших уважаемых участников Великой Отечественной войны, которые именно вам передали эстафету доблести, чести и мужества! Сегодня в свою очередь передаёте эстафету более молодому поколению — кадетам и юнармейцам, —отметила Репина. — Мы встречаемся накануне либо в сам День вывода войск из Афганистана уже много лет, и я уверена, что эту традицию нужно беречь и продолжать!

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru