Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Почти 400 жителей Реутова регулярно участвуют в программе «Активное долголетие»

29.11.2019

Около 400 жителей Реутова регулярно принимают участие в акциях губернаторской программы «Активное долголетие в Подмосковье», получая на безвозмездной основе более десяти услуг в числе которых экскурсионные программы, занятия физической культурой и спортом, творческие секции, регулярные медицинские осмотры, сообщил глава муниципалитета Станислав Каторов.

«В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» 369 представителей старшего поколения Реутова посещают занятия различных секций и кружков, а также мероприятия, организованные муниципальным фондом социальной поддержки населения и администрацией города», - рассказал Каторов.

Он напомнил, что губернаторская программа «Активное Долголетие» рассчитана на людей старшего поколения - женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет, которых в городе насчитывается свыше 22 тысяч человек.

«Среди наиболее востребованных направлений – курсы компьютерной грамотности, занятия творческих студий и спортивные тренировки. Так, к примеру, на бесплатное посещение бассейна записались 244 человека, различного вида физкультурные тренировки пользуются популярностью у 625 пенсионеров, в туристических поездках по ближайшим городам Подмосковья с начала реализации программы побывали 284 человека. При этом пожилые реутовчане предпочитают посещать сразу несколько занятий по различным направлениям», - отметил Каторов.

Кроме того, что каждый четверг с 09.00 до 12.00 мск в городе проводится Единый день «Активного долголетия», включающий в себя первичное медицинское обследование сотрудниками поликлиники №1 Центральной городской клинической больницы с обязательными осмотром терапевта, офтальмолога, снятием ЭКГ и проведением анализа крови.

«Медицинское обследование уже прошли 266 жителей пожилого возраста нашего города», - сказал глава городского округа.

Одними из первых в Подмосковье 1 октября текущего года в Реутове открылись два клуба активного долголетия на улицах Войтовича, 3 с кинозалом на 50 мест и Новой, 3.До конца года будет открыт еще один клуб на Юбилейном проспекте, 30/2 для охвата жителей южной части города.

«Это замечательно, что сейчас существуют такие программы для пожилых людей, которые позволяют им путешествовать и расширять свой кругозор», - прокомментировали работу проекта наиболее активные участники.

Программа «Активное долголетие» реализуется в Подмосковье по поручению губернатора региона Андрея Воробьева. Она разработана во исполнение майского указа Президента РФ по увеличению к 2024 году средней продолжительности жизни населения до 67 лет.


Заявки на участие в программе пожилые реутовчане могут подать посредством личного обращения в Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Реутовский» и по телефону 8(495)528-17-75, через мобильное приложение «Соцуслуги» или через общий сайт http://dolgoletie.mosreg.ru. Заявления на медицинское обследование подаются на электронный адрес: reutdolgoletie@yandex.ru

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru