Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Парк «Фабричный пруд» в Реутове ждут большие перемены

12.02.2018 08:29:00

В 2018 году продолжится обустройство парка «Фабричный пруд» в северной части Реутова.

Как сообщил глава Реутова Станислав Каторов, в дополнение к уже проведенным работам по реконструкции парка, предстоит провести устройство дренажа подтопляемых зон, удалить сухостой, высадить новые деревья и установить новую ландшафтную подсветку листвы. Изменится и рельеф местности. Специалисты ландшафтного дизайна воссоздадут искусственные холмы и впадины, сохранив существующие посадки, дополнят пейзаж каменными валунами и скульптурной композицией «Огари», посвященной первым уткам, которые несколько лет назад облюбовали Фабричный пруд после его очистки и благоустройства прилегающей территории.

Уже этим летом в парке заработает общедоступный Wi-Fi, будут установлены устройства для зарядки мобильных гаджетов, система видеонаблюдения, уличные громкоговорители для информирования посетителей и оповещения о чрезвычайных ситуациях. Любителям активного отдыха придутся по вкусу столы для настольного тенниса. Изюминкой станет создание «панда-парка» для детей и взрослых в западной части зеленой зоны.

Главным событием предстоящей реконструкции станет возведение двух деревянных мостиков рядом со сценой на воде, которые свяжут небольшой островок с основной территорией парка, и по замыслу архитекторов станут еще одной живописной площадкой для любителей фотографии, молодожёнов и всех посетителей парка.

«В центре пруда в этом году может появиться и новый фонтан. Его конфигурацию предложено выбрать самим жителям. Проект фонтана, за который проголосует большинство реутовчан, планируется воплотить в жизнь уже этим летом», - сказал Каторов.

В центре Фабричного пруда должен появиться новый фонтан. Каким он будет - зависит от каждого из вас! Предлагаем проголосовать за один из проектов. Вариант, набравший наибольшее количество голосов, будет воплощен в жизнь. 


По словам главы города, на выбор предложено несколько проектов фонтана в числе которых композиция из трех водных фигур «бабочка», вертикальный двухрядный фонтан, и трехрядный фонтан, центральная струя которого может стать одной из самых больших в Московской области, её высота достигает 20 метров. Проекты всех этих фонтанов предусматривают разноцветную подсветку и динамическое изменение высоты струй.

Реконструкция парка «Фабричный пруд» в Реутове началась в 2016 году. За это время была укреплена береговая зона, и очищено дно пруда, появились солярий, зона для уличных тренировок, волейбольная площадка, велосипедные дорожки, детская игровая зона в эко-стиле. На новой сцене у воды начались бесплатные концерты с участием звёзд камерной и современной музыки и другие мероприятия. В парке установлена новая уличная мебель, полностью изменена система освещения. Парк был расширен за счет территории «НПО машиностроения». В настоящее время общая площадь парка составляет 5,4 гектара. Протяженность велодорожки – более 1 км. В 2017 году в рамках благоустройства входного сквера был установлен монумент крылатой ракете «Метеорит».  Всего на реконструкцию парка было выделено более 50 миллионов рублей.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru