Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Отделы для слепых открыты в библиотеках

11.10.2018

В рамках проекта "Единая страна - доступная среда", реализуемого партией «Единая Россия» в библиотеках подмосковного Реутова открыты специализированные отделы с книгами для слепых, а сами помещения и входы в них оборудуются приспособлениями для свободного доступа слабовидящих и маломобильных групп граждан, сообщил в четверг секретарь местного отделения "Единой России", глава города Станислав Каторов.

«В открывшемся в Центральной городской библиотеке отделе представлена специальная литература для взрослых, так и для детей. Это издания с укрупненным шрифтом, шрифтом Брайля, на дисках, картах памяти и магнитофонных кассетах. Подобные книги имеются во всех библиотеках города, но основная часть представлена в Центральной городской библиотеке Реутова, расположенной по адресу: ул. Ленина, дом 2», - рассказал Каторов.

Специально для слабовидящих в библиотеках наклеены предупредительные знаки в виде двухстороннего жёлтого круга, установлена тактильная плитка, по которой слепые люди могут передвигаться без посторонней помощи.

"Кроме того, члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» вошли в инициативную группу, которая приняла активное участие в контроле всех этапов перестройки входных групп и оборудование их современным пандусом для облегчения доступа в помещение библиотеки маломобильных граждан, подобная реконструкция прошла в городской библиотеке №1 Реутова, расположенной на Юбилейном проспекте, 38», - отметил Станислав Каторов.

По его словам, в Реутове уделяется особое внимание созданию условий безбарьерного посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья учреждений социальной сферы. До конца ноября 2018 года в городских библиотеках появятся таблички со шрифтом Брайля, пандусы и санитарно-гигиенические комнаты для таких граждан. При поддержке инициативной группы из числа членов и сторонников МОП сейчас оформлен и исполняется заказ на изготовление информационных табло, расшифрованных шрифтом Брайля, а также производится закупка тактильных светонакопительных знаков для запасных выходов во всех библиотеках города и противоскользящего покрытия для входной группы библиотеки №1.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru