Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Около трех тонн мусора собрали участники акции по раздельному сбору отходов в Реутове

15.10.2018 15:06:00

Около трех тонн различных фракций бытовых отходов собрали жители Реутова в рамках акции по раздельному сбору мусора в минувшие выходные, сообщила в понедельник представительница инициативной группы «Мусора. Больше. Нет. Реутов» Ксения Ломакина.

"За время проведения экологической акции нам удалось почти полностью заполнить рассортированными отходами трёхтонную машину. Свой мусор нам приносили и молодёжь, и пенсионеры, и жители с детьми, и активисты. Много людей приходят из соседнего московского района Новокосино. Людей действительно заинтересовала проблема, это  очень приятно", - рассказала Ломакина.

По ее словам, в августе 2018 года этой акции исполнилось четыре года, за это время идею раздельного сбора мусора стало поддерживать всё больше и больше неравнодушных к проблемам экологии горожан.

Глава муниципалитета Станислав Каторов комментируя результаты данной акции напомнил, что в Реутове продолжается реализация проекта «Чистый  город», начатого в 2017 году.

"Подобные акции для Реутова не в новинку и проводятся регулярно. Вместе с тем в городе установлено несколько  специальных контейнеров для раздельного сбора отходов, в частности,  на Комсомольской улице, 10/1 и у дома № 2 на улице Реутовских Ополченцев. К 2020 году так будут оборудованы все мусорные площадки Реутова", - резюмировал Станислав Каторов.

Параллельно жители Реутова могли принять участие еще в одной акции - «Добрые крышечки», в рамках которой волонтерами сдаются пластиковые крышки от бутылок воды и соков. Вырученные от переработки деньги направляют на благотворительные цели, чаще всего – на помощь детям-инвалидам

Цель волонтёров  экологического движения – «совместными усилиями сделать родной город  ещё более прекрасным, комфортным и чистым». В официальной группе экологического движения в социальной сети ВКонтакте сейчас числится более четырёхсот человек Все они проявляют неподдельный интерес к теме раздельного сбора мусора, обращаются с различными вопросами.

Следующий сбор бытовых отходов в Реутове пройдет 10 ноября 2018 с 11 до 12 часов дня возле парковки у Центрального городского парка по адресу Юбилейный проспект, 29. Инициативная группа в Реутове организует акцию каждую вторую субботу месяца.

Московская область первой в России вводит новый экологический стандарт, он начнёт действовать с конца 2018 года. На первом этапе отходы будут попадать на комплексы по переработке, весь мусор рассортируют по физическим свойствам: металл, стекло, пластик, бумага. Затем «полезный» мусор отправят на вторичную переработку. Пищевые отходы будут проходить бактериальную обработку на специализированных закрытых площадках.

В рамках второго этапа отходы, которые невозможно переработать, подвергнут термическому обезвреживанию по современной технологии либо безопасному захоронению. Соответствующие площадки построят по экотехнологии: каждый полигон оборудуют дренажной системой для отвода газов и жидкостей, а на дно положат геотекстильный барьер.
--

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru