Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Около монумента крылатой ракете появится новый сквер

11.04.2018

Около монумента крылатой ракете "Метеорит", расположенной у входа в парк "Фабричный пруд", должен появиться новый сквер, сообщил глава Реутова Станислав Каторов после осмотра состояния общественных территорий города.

"Новый сквер станет продолжением парка "Фабричный пруд". Совместно с НПО Машиностроения мы продолжим его реконструкцию и благоустройство территории рядом с монументом крылатой ракете "Метеорит". Здесь появятся пешеходные дорожки и газоны. Во время акции "Лес Победы" 12 мая вместе с Генеральным директором Генеральным Конструктором НПО Машиностроения Александром Георгиевичем Леоновым, сотрудниками предприятия, нашими ветеранами, школьниками высадим в новом уголке отдыха красивые декоративные деревья", - рассказал Каторов.

Вместе с тем будет решен вопрос об изменении границ автомобильной парковки градообразующего предприятия с тем, чтобы парковочные места более органично вписались в окружающий ландшафт и не мешали посетителям парка.

Парк «Фабричный пруд» расположен в северной части города Реутова. Он ограничен улицами Гагарина, Ашхабадской и Железнодорожной. В центре общественной зоны отдыха находится Фабричный пруд, который и дал наименование парку. Благоустройство территории начато в 2016 году. За это время была укреплена береговая зона, и очищено дно пруда, появились солярий, зона для уличных тренировок, волейбольная площадка, велосипедные дорожки, детская игровая зона в эко-стиле. В 2017 году в рамках благоустройства входного сквера был установлен монумент крылатой ракете «Метеорит». 

В 2018 году в дополнение к уже проведенным работам предстоит провести устройство дренажа подтопляемых зон, удалить сухостой, высадить новые деревья и установить новую ландшафтную подсветку листвы. Изменится и рельеф местности. Специалисты ландшафтного дизайна воссоздадут искусственные холмы и впадины, сохранив существующие посадки, дополнят пейзаж каменными валунами и скульптурной композицией «Огари», посвященной первым уткам, которые несколько лет назад облюбовали Фабричный пруд после его очистки и благоустройства прилегающей территории.

В парке должен заработать общедоступный Wi-Fi, планируется установка устройств для зарядки мобильных гаджетов, системы видеонаблюдения, уличных громкоговорителей для информирования посетителей и оповещения о чрезвычайных ситуациях. Для любителей активного отдыха будут установлены столы для настольного тенниса, а создание «панда-парка» для детей и взрослых в западной части зеленой зоны привлечет в парк новых посетителей.

Главным событием предстоящей реконструкции должно стать возведение двух деревянных мостиков, которые свяжут небольшой островок посередине пруда с основной территорией парка, и по замыслу архитекторов станут еще одной живописной площадкой для любителей фотографии, молодожёнов и всех посетителей парка.

Всего на реконструкцию парка было выделено более 50 миллионов рублей.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru