Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Ночь в музее

18.05.2018

19 мая в музейно-выставочном центре города Реутова откроется выставка Почетного деятеля искусств города Москвы, член-корреспондента РАХ, доцента и методиста Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Ольги Волокитиной.

Зрители смогут познакомиться с работами, отражающими необычную красоту привычного окружения. Художница является признанным мастером акварельной живописи, в которой нашли своё отражение  лирическое настроение пейзажа и  мудрость портрета. Ольга Волокитина  создаёт  новый жанр – это изображение микромира, где в малом можно увидеть великое.

Особого внимания заслуживают и портреты. Профессионализм автора проявляется в очень точном отображении деталей, которые создают живые образы. Эти работы словно воспоминания художника, который сумел запечатлеть на бумаге сущность человека.

Есть и то, что объединяет работы Ольги Волокитиной, – это любовь к живописи, любовь к природе и любовь к окружающим. Художница была одной из первых учениц Сергея Андрияки, что во многом определило её творчество. На ранних этапах  она отдавала предпочтение живописи маслом и темпере, но с конца 90-х годов  преимущественно работает в технике классической многослойной акварели.

Работы Ольги Волокитиной находятся в музее истории Москвы, Государственном музее изобразительных искусств Татарстана, художественных музеях Ульяновска, Вологды, Новочебоксарска, Саратова  и других городах, в частных собраниях России и за ее пределами.

Основные даты жизни и творчества:

1993 - с отличием окончила обучение в Московском государственном академическом институте им. В.И. Сурикова на факультете станковой живописи (преподаватель В.Н. Забелин).

1994 - награждена стипендией Союза Художников России.

1999 - принята преподавателем и инструктором-методистом в московскую государственную специализированную школу акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом.

2005 - вступила в Творческий союз художников России и Международную Федерацию Художников (секция живописи).

2011 - присвоено почетное звание «Почетный деятель искусств города Москвы».

2012 - избрана член-корреспондентом Российской Академии Художеств, награждена Серебряной медалью Творческого Союза Художников России, назначена доцентом и методистом в Академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru