Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

На мемориале Славы в Реутове установят новые стенды с фотографиями погибших в годы войны

16.03.2020

В Реутове идёт активная подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках чего на мемориале Славы «Реутовцам, погибшим за Отечество» будут установлены новые стенды с фотографиями реутовчан, погибших в годы войны, сообщает пресс-служба главы городского округа.

«На мемориале Славы «Реутовцам, погибшим за Отечество» будут установлены новые стенды с фотографиями реутовчан, погибших в годы войны. Поиск этих фотографий начался с 1965 года и активно продолжается до сих пор. Найдено 138 фото – портретов жителей города, не вернувшихся с войны. Это результат работы сотрудников музея и краеведов муниципалитета. Большой вклад в поиск вносят родственники погибших реутовчан. Они приносят в музей фотографии своих близких для увековечивания их памяти в «Книге Памяти Реутова» и на стендах около реутовского мемориала Славы», - приводятся в сообщении слова главы городского округа Станислава Каторова.

Уточняется, что на мемориале на новых стендах планируется разместить материалы о героических ветеранах войны нашего города, которые были удостоены высоких наград, новая экспозиция будет называться «Гордость и слава Реутова».


«В Музейно-выставочном центре накануне праздника планируется открытие выставки «Память и слава Реутова», где будут представлены материалы о ныне живущих ветеранах войны, о ветеранах – сотрудниках АО «ВПК «НПО машиностроения»» и реутовской фабрики, воевавших на полях сражений. Отдельные залы выставки будут посвящены реутовчанам – кавалерам ордена Славы, педагогам – ветеранам войны, воевавшим жителям деревни Крутицы, активным участникам работы городского Совета ветеранов. 16 апреля 2020 года пройдет открытие выставки «Между отчаянием и надеждой…», посвященная реутовским узникам фашистских концлагерей. А также 14 апреля 2020 года сотрудники музея дадут старт акции «Вахта Памяти», где каждая школа представит результаты поисковой работы о погибших жителях города Реутова», - приводятся в сообщении слова директора Музейно-выставочного центра Антонины Кошкиной.

Отметим, что к празднику обновят и дополнят «Книгу Памяти Реутова», куда будут внесены сведения с поисковых сайтов, появится информация о наградах погибших реутовчан.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru