Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Музейный комплекс АО «ВПК «НПО Машиностроения» в Реутове вошёл в областной топ

25.01.2021

Музейный комплекс одного из крупнейших оборонных предприятий страны АО «ВПК «НПО Машиностроения», расположенный в подмосковном Реутове, вошёл в топ-10 «космических» музеев и обсерваторий Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.

«На сайте областного портала «Путь-Дорога» опубликовали самые «космические» учреждения Московской области: десять музеев и обсерваторий. В список вошёл музей АО «ВПК «НПО Машиностроения» в Реутове», – говорится в сообщении.

Уточняется, что топ приурочен к 60-летию с момента первого полета человека в космос, который отмечается в 2021 году.

«Музейный комплекс АО «ВПК «НПО Машиностроения» открылся в 2015 году. В его состав входят мемориальный кабинет-музей выдающегося ученого и конструктора академика Владимира Николаевича Челомея, музей истории и достижений предприятия, а также демонстрационный зал, где представлены образцы крылатых ракет, космические аппараты военного и научного назначения, современные системы зондирования Земли, аппараты для высадки на Луну, пилотируемые орбитальные станции и многое другое», – отмечается в пресс-релизе.

В топ также вошли музей центра подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке, музей ракетно-космической корпорации «Энергия» и музей новейшей истории города в Королеве, музей Люберецкого техникума имени Гагарина, музей космонавта Валерия Быковского в Павловском Посаде, обсерватория в Пущино, Жуковский музей истории покорения неба.

В пресс-службе также добавили, что 60-летний юбилей первого полёта человека в космос отметят 12 апреля 2021 года. Эту знаковую дату будут праздновать на общероссийском уровне.


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru