Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Лицеист из Реутова создал БПЛА для выхода в стратосферу

02.11.2023

Учащийся лицея подмосковного Реутова Станислав Холькин третий раз стал победителем Международной космической олимпиады, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

«Лицеист из Реутова Станислав Холькин принял участие в 31 Международной космической олимпиаде в Королеве. На интеллектуальном состязании творческого тура он представил свой проект, защитил его и был признан лучшим. На торжественной церемонии награждения 31 октября ему вручили грамоту, медаль и подарили ноутбук», – рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что одиннадцатиклассник Станислав Холькин выступал в первый день проведения олимпиады, 27 октября. Прошел во второй тур. Из 85 участников в финал выбрали 12, в число которых попал юный исследователь из Реутова. На заключительном этапе специалистам крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли, МГТУ имени Н.Э. Баумана, ведущих вузов Московской области молодой человек представил свою разработку. По результатам выступления получил статус победителя третий год подряд.

«Стас – талантливый ученик. К олимпиаде подготовился фундаментально. Работал весь год. В итоге создал беспилотный летательный аппарат для изучения стратосферы. Сам разработал беспилотник, сам провел испытания. На итоговой защите представил возможность аппарата и его выход в космическое пространство», – рассказала учитель физики лицея Реутова и научный руководитель Стаса Ирина Кленова.

Ранее сообщалось, что традиционная Международная космическая олимпиада проходит в 31 раз. За 30 лет в олимпиаде приняли участие более 4,5 тысяч ребят из 12 стран мира. В этом году интеллектуальное состязание собрало учащихся из городов Подмосковья и Беларуси.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru