Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Льготы в обмен на мусор

25.10.2019

Программа «TrashBack», предусматривающая скидки в магазинах и льготы при оплате коммунальных услуг за соблюдение правил раздельного сбора отходов, запущена в подмосковном Реутове, соответствующее приложение доступно в Google Play и App Store, сообщает пресс-служба главы муниципалитета.

«Проект «TrashBack» направлен на системное решение проблемы переработки твёрдых бытовых отходов и представляет собой систему бонусного поощрения жителей за раздельный сбор мусора. Отсортированные отходы предлагается собирать в специальные мусорные мешки с уникальным штрих-кодом, который необходимо отсканировать с помощью мобильного приложения. Когда мешок поступит на сортировочную станцию, её работники считают уникальный код, а пользователь получит уведомление о начислении бонусных баллов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что бонусы можно потратить у партнёров программы TrashBack: соглашения уже подписаны с реутовскими салоном красоты «Студия Светланы Середой» и детской студией «Ласточка», сетью «Кофейня-24» и магазином цветов. Список участников постоянно пополняется, актуальная информация доступна в приложении.

Организаторы предлагают разделять мусор на две фракции: сухие, чистые отходы (бумага, пластик, стекло, металл) и так называемые мокрые, грязные (пищевые отходы, средства личной гигиены, загрязнённые продуктами питания ёмкости). За один пакет отсортированного мусора начисляется 5 баллов (1 балл = 1 рубль). Кроме того, за раздельный сбор предоставляется 25-процентная скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов. На неё могут рассчитывать те, кто не имеет задолженности перед управляющей компанией.

Для её получения необходимо указать номер своего лицевого счёта и выкидывать не менее пяти идентифицированных по штрих-коду пакетов в месяц. Пока скидка предоставляется в виде зачисляемых на счёт баллов, а с 2020 года она будет автоматически учитываться в квитанции на услуги ЖКХ на следующий месяц. Договорённость об этом уже достигнута на уровне администрации муниципалитета.

Плата за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами введена в Подмосковье с 1 января 2019 года. Согласно постановлению правительства Московской области, реутовчане должны платить 7,03 рубля за каждый квадратный метр жилья.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru