Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

«Купеческая гостиная» появится в музейно-выставочном центре Реутова

02.03.2018 17:00:00

Постоянная экспозиция городского музейно-выставочного центра Реутова «Купеческая гостиная» откроется во вторник 6 марта.

Новая постоянная экспозиция посвящена жизни и быту семьи купца первой гильдии Сергея Алексеевича Мазурина, который в 1840 году приобретает земли и сельцо Реутово и строит здесь Бумагопрядильную фабрику и кирпичный завод. Сельцо преобразуется в фабричный посёлок. Его население в то время насчитывало около 900 человек. Реутовскую пряжу - одну из лучших в России - покупали многие страны мира. Так поселок Реутово стал всемирно известным.

Как удалось установить музейным работникам, одновременно с развитием производства Сергей Мазурин положил начало большому собранию произведений искусства. Интересно, что родная племянница Сергея Алексеевича, Вера Фёдоровна была супругой Василия Алексеевича Бахрушина, одного из трёх братьев, которые стояли у истоков меценатства и были примером для многих представителей купечества своей широтой и размахом великих дел.

Однако до некоторого времени страницы истории, связанные с купцами Мазуриными были незаслуженно забыты и только в 2013 году появилась идея отразить многолетнюю историю города, связанную с купцами Мазуриными в новом зале, показывающем быт купечества во второй половине 19 века.

К созданию «Купеческой гостиной» были привлечены все сотрудники музея. Они досконально изучили интерьер и предметы быта второй половины 19 века. На основе собранной информации были созданы эскизы общей обстановки гостиной, начались поиски антикварной мебели.

На основе исторических фотографий и картин художников 19 века были изготовлены портреты представителей династии Мазуриных, а интерьер экспозиции дополнил альбом фотографий авторства самого владельца Реутовской фабрики Алексея Мазурина. А на старой фотографии из коллекции Московского Дома Фотографии изображен и сам Алексей Сергеевич с сыном Николаем.

Увидеть все это своими глазами и услышать увлекательный рассказ о недавней и почти неизвестной истории Реутова можно будет в часы работы музейно-выставочного центра. Открытие выставки состоится 6 марта в 16.00

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru