Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Конкурс чтецов «Живая классика» в восьмой раз прошел в Реутове

18.03.2021

Порядка 30 школьников из подмосковного Реутова выступили в муниципальном этапе международного ежегодного конкурса чтецов «Живая классика», который проходит в наукограде в восьмой раз, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.



«Я несомненно за поиск той дороги, которая приведёт ребёнка к книге. Одна из хороших возможностей для детей – участие в муниципальном этапе международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс, ставший в Реутове традиционным, способствует не только повышению интереса школьников к чтению книг современных авторов и классиков, но и расширению читательского кругозора», - приводятся в сообщении слова депутата Московской областной Думы Вячеслава Фомичева.



Уточняется, что на конкурсе, проводимого в рамках партийного проекта "Новая школа", участники прочитывали отрывки из выбранных ими прозаических произведений, которые не входит в школьную программу по литературе.



«При подведении итогов конкурса было отмечено, что ребята показали превосходное знание текстов, актерское мастерство и необычайную глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Нынешний муниципальный этап отличался от предыдущих тем, что ребят оценивали такие профессионалы, как актёр театра и кино Владислав Котлярский, актриса театра «Et Cetera» Галина Мамадакова и поэт, член Союза писателей России Наталия Филатова.



Кроме того, приглашенные известные гости провели юным любителям литературного мира ряд мастер-классов, в которых поделились с ребятами профессиональным опытом и навыками.



«Я получила огромное удовольствие от выступлений и даже вспомнила себя на школьных конкурсах. Прочтение небольшого стихотворения занимает обычно всего лишь минуту, после нее у вас должна быть мокрая спина! Выходя на сцену, надо выложиться так, чтобы все поняли, что это был ваш звёздный шанс! Идя к зрителям, важно не жалеть себя, не тараторить и не торопиться, делая всё так, чтобы каждый в зрительном зале почувствовал, что вы осмысленно дарите ему творчество и частичку своей души. Ваш зритель должен с вами хотя бы на миг отвлечься от своих невзгод или трудностей на работе! Старайтесь быть на сцене щедрыми и открытыми, чтобы ваше выступление осталось у человека в сердце!», - приводятся в сообщении слова поэта, члена Союза писателей России Наталии Филатовой.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru