Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Хирурги реутовской больницы провели уникальную операцию

28.01.2019

Хирурги отделения рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Реутова выполнили операцию по механической реканализации левой подвздошной и поверхностной бедренной артерий со стентированием пациенту в возрасте 78 лет, говорится в сообщении пресс-службы лечебного заведения.

«Месяц назад пациент обратился в одну из московских клиник с жалобами на постоянные сильные боли в левой ноге.Сосудистые хирурги клиники выявили у пациента окклюзию (полное закрытие) левой подвздошной и поверхностной бедренной артерий, ставшую причиной недомогания», - отмечается в пресс-релизе.

По данным медиков, пациентам с данным диагнозом назначают двухэтапную операцию с открытием брюшной полости, но в связи с возрастом обратившегося пациента и наличием в анамнезе двух инфарктов и инсульта, ему было отказано в выполнении операции в связи с высоким риском и предложено лечение методом консервативной терапии.     

После получения отказа в открытой операции пациент прошел консультацию у сосудистого хирурга, профессора Дмитрия Матвеева, предложившего оценить возможность выполнения высокотехнологичной операции рентгенэндоваскулярным методом. Проводимые данным методом операции выполняются специальными инструментами, доставляемыми к месту операции по сосудам от места доступа (прокола диаметром 1-2 мм.). Операционные манипуляции выполняются под рентген-контролем.

По итогам обследования консилиум врачей хирургического центра принял решение о готовности пациента к прохождению операции рентгенэндоваскулярным методом.   Операцию продолжительностью 1 час 30 минут выполнила заведующая отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения ЦГКБ Реутова Вера Кузнецова, второй оперирующий хирург – Алексей Резенков. В ходе операции через двухмиллиметровый доступ в правой бедренной артерии пациенту была выполнена реканализация (восстановление проходимости) артерий на участке от аорты до коленного сустава, установлено два стента в подвздошной артерии. Общая длина восстановленного артериального сегмента составила 55 см. В финале операции зона доступа в артерию была закрыта с помощью современного ушивающего устройства.

В результате операции у пациента был полностью восстановлено кровоснабжение нижней левой конечности, уже на операционном столе на левой стопе пораженной ноги появился пульс, прекратились боли. На третьи сутки пациент самостоятельно покинул стационар.

В сообщении подчеркивается, что высокотехнологичная медицинская помощь была оказана пациенту за счет страхования по полису ОМС.    


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru