Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Игорь Брынцалов: В феврале Мособлдума примет план по реализации Послания Президента, приоритет – законам и мероприятиям соцблока

15.01.2020

Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию, озвученное им 15 января в выставочном зале «Манеж».

«Президент обратил внимание, что впервые Послание озвучивается в самом начале года, потому что времени на ”раскачку” нет, и необходимо, не откладывая, приступать к работе, к реализации национальных проектов. Главнейшим приоритетом обозначена социальная сфера – обеспечение достойного уровня и качества жизни граждан, молодых и будущих поколений», – рассказал Игорь Брынцалов.

Как отметил Брынцалов, «основной упор должен быть сделан на выправлении текущей демографической ситуации: семьи создают малочисленные поколения 90-х годов и, соответственно, рождаемость, к сожалению, вновь падает.
Помимо действующих мер поддержки, которые есть как на федеральном уровне, так и на региональном, Президент предложил по-настоящему революционную меру – выплачивать материнский капитал при рождении уже первого ребёнка. Сама программа будет продлена как минимум до 2026 года, а размер выплат будет регулярно индексироваться. Эти меры – очень ощутимое подспорье для семей, а тем, кто только задумывается о детях, они придадут уверенности в будущем», – сказал Игорь Брынцалов.

«Неотделимы от демографии и сферы здравоохранения и образования – здесь Президент также предложил ряд нововведений – обеспечение бесплатным горячим питанием школьников с 1-го по 4-й класс, увеличение количества бюджетных мест в вузах и другие. Озвученные Президентом задачи по строительству и оснащению фельдшерско-акушерских пунктов также стоят на особом контроле у властей региона: мы начали заниматься строительством ФАПов ещё 5 лет назад – ежегодно на эти цели мы выделяем около 500 млн. рублей. Сейчас в Подмосковье порядка 500 ФАПов, до конца года будут введены в эксплуатацию ещё 25», – рассказал Брынцалов.


«Ряд предложений потребует от региональных парламентов оперативных решений, и комитеты Мособлдумы уже приступают к анализу Послания по своим профилям, после чего мы сформируем единый план законодательной работы и мероприятий по реализации Послания. Данный план мы примем уже на одном из ближайших заседаний Думы в феврале месяце», – рассказал глава подмосковного парламента.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru