Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Гости Центральной библиотеки Реутова встретились с Игорем Малышевым

26.01.2018

Игорь Малышев — российский писатель, публицист, уроженец Приморского края, живет в подмосковном Ногинске и работает инженером-атомщиком. Литературное признание пришло к нему в 2001 году после публикации в журнале «Москва» повести «Лис», за которую он получил премию «Надежда» и хвалебную критику в качестве «русского Кастанеды». Премии «Открытие года» удостоилась и его следующая повесть «Подменыши», опубликованная в 2006 году. В 2007-м Игорь стал дипломантом премии «Хрустальная роза Виктора Розова» и фестиваля «Золотой Витязь». Дважды входил в короткий список премии Ясная Поляна, номинировался на премию «Национальный бестселлер».


Рассказы, сказки и повести для детей и подростков Игоря Малышева стали явлением в детской литературе 2000-х годов. Книги «Лис» (2003), «Дом» (2008), «Там, откуда облака» (2011), серия «Корнюшон и Рылейка» (2009—2010), «Космический сад» (2010), «Суворов — непобедимый полководец» (2010), казалось, закрепили за Игорем звание детского автора. Но после романа «Номах. Искры большого пожара», вышедшем в 2017 году, прототипом главного героя которого стал Нестор Махно, об Игоре Малышеве вновь заговорили как о крупном российском прозаике, способным окунуться в детали русской истории с позиций магического реализма. Роман о гражданской войне, где правят бал мечты, поэзия, любовь и жестокость, в 2017 году вошёл в короткие списки литературных премий «Большая книга» и «Русский букер», а также в длинный список «Национального бестселлера».

Беседу с писателем вела Клариса Пульсон, литературный критик, независимый книжный обозреватель, главный редактор проекта «Книги моей жизни» и утонченный знаток литературного процесса. Собеседник и интервьюер самых влиятельных авторов современной русской литературы, неизменный ведущий публичных встреч с писателями на главных книжных ярмарках страны, Клариса Пульсон задала гостю те вопросы, ответы на которые были интересными как для знатоков и поклонников творчества Игоря Малышева, так и для тех, кто только начал знакомство с его произведениями.

Поговорили о любимых книгах и авторах, исторических сюжетах и литературных героях. Рассказал Игорь о том, как ему удается сочетать литературное творчество с работой над проверкой качества топлива для электростанций. И о том, как изменилась его жизнь в связи с литературным признанием.

Игорь Малышев с 1995 года – автор и исполнитель песен группы «Лес». В день 81-летия Владимира Высоцкого его встреча с читателями не обошлась без музыки. Разговор о жизни и литературе дополнили песни, исполненные Игорем на акустической гитаре.

По телемосту к встрече присоединились библиотеки Подмосковья, посетители которых также смогли задать Игорю свои вопросы. Как и зрители прямых трансляций на площадках Губернской библиотеки в социальных сетях.

Игорь Малышев рассказал, что уже выступал в библиотеках Ногинска, где он живет и работает, но с реутовскими читателями пообщался впервые. «Обратная связь, которую дают подобные встречи, во всем, что касается литературной работы, стоит для меня на втором месте после удовольствия, которое получаешь в процессе создания книги», - поделился писатель.

Следующая «Встреча с писателем» в подмосковных библиотеках состоится 14 февраля. В гости к читателям г. Клин приедет Денис Драгунский.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru