Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Глава Реутова принял участие в Форуме исторических поселений и малых городов

17.01.2018 16:35:00

В Коломне состоялся Форум малых городов и исторических поселений. Об этом сообщил Глава города Станислав Каторов, который принял участие в мероприятии. 
На Форум приехал Президент РФ, который отметил значимость события для всей страны.

"Каждому малому городу и историческому поселению важно тщательно проанализировать все свои возможности и конкурентные преимущества, определить основные направления для развития, в том числе и для малого бизнеса, для туризма", — сказал Владимир Путин.

Форум объединил 244 руководителя городских и сельских поселений из 71 субъекта РФ. Также Форум посетили Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, помощник Президента РФ по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, Министр культуры РФ Владимир Мединский и Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Мень.


В числе ключевых тем форума обсуждались сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территориях, организация мер поддержки.

Президент России также озвучил сумму финансирования формирования комфортной городской среды.

«Вы знаете, что у нас стартовал в прошлом году проект по развитию территорий. Как мы и договаривались, его реализация продолжится, и в течение 2018-2020 годов из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться 25 млрд рублей», — уточнил Владимир Путин.

В ходе рабочих сессий эксперты и главы малых городов из различных субъектов России обменялись опытом развития городской инфраструктуры и способами вовлечения новых участников в проекты формирования комфортной городской среды.
Губернатор Московской области  акцентировал внимание на итогах первого года реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».


 «У нас все города участвуют в этой программе. Большую поддержку мы получили с федерального уровня, и сегодня каждый город имеет свои стандарты по благоустройству подъездов, дворов, парков, скверов - все это очень востребовано», - отметил Андрей Воробьев.
По итогам дискуссионных площадок  разработаны предложения по совершенствованию законодательства и созданию специфических мер поддержки малых городов и исторических поселений.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru