Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Глава Реутовa выступил с отчетом "Власть для человека"

15.02.2022

Об основных результатах 2021 года, а также о задачах по реализации ежегодного обращения губернатора Московской области к населению рассказал в ходе традиционного отчёта перед общественностью глава городского округа Станислав Каторов.

В мероприятии, собравшем в Молодёжном культурно-досуговом центре депутатов реутовского Совета, представителей общественных организаций и предприятий муниципалитета, участвовали председатель регионального парламента Игорь Брынцалов и заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова. После завершения обстоятельного отчёта председатель Московской областной Думы отметил, что достигнутые вершины — это результат качественной работы и активного взаимодействия местных властей, общественности, руководства предприятий города и диалога с жителями:

— Мы увидели результаты проделанной работы и услышали планы, которые будут реализованы в этом году. Желаю новых достижений, которые будут заметны жителям. Пусть всё то, что здесь делается и претворяется в жизнь, будет достоянием общественности. Желаю новых побед!

OVD_7225_resize.JPG

Зампред правительства региона в свою очередь заметила, что в наш век ритм жизни стремительный — перемены нужны не только ежегодно, но ежедневно:

— Только жители могут дать актуальный запрос. Желаю главе муниципалитета, его команде и всем реутовчанам успехов в достижении намеченных планов при нашей и поддержке губернатора Московской области.

OVD_7358_resize.JPG

Глава Реутова в своём выступлении коснулся всех значимых сфер развития городского округа: социальной политики, экономики, образования, здравоохранения, благоустройства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, спорта и культуры.

Станислав Каторов подчеркнул, что основной подход в работе местных властей — слышать мнение жителей и вовремя реагировать на возникающие вызовы:

— Как мы понимаем, где необходимы изменения в нашем городе? Мы получаем обратную связь из социальных сетей, по результатам обходов и встреч, через портал «Добродел» — все эти данные аккумулируются в Центре управления регионом (ЦУР), с просмотра и анализа запросов в который мы ежедневно начинаем рабочий день — для нас важно каждое обращение.

При этом глава муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» убеждён, что уделять внимание нужно  не только глобальным вопросам и крупным проектам, а, казалось бы, мелочам — начиная с уборки и ремонта подъездов, ям во дворах, ведь это именно то, что волнует жителей.

— Чем больше мы имеем представление о том, что беспокоит людей, чем больше мы решаем проблем, тем больше жители удовлетворены нашей работой. Это формирует доверие, что мы и увидели по итогам выборов, — сказал Станислав Каторов.

С точки зрения социально-экономического развития города важным событием стала перепись населения. Численность Реутова увеличилась со 108 тысяч до 147 тысяч человек.

— Каждый человек нуждается в диалоге, в коммуникациях. Мы должны объяснять логику наших действий, получать обратную связь, предлагать конструктивные решения. Главный принцип работы — житель всегда прав; для нашей команды это аксиома. 27 января губернатор выступил с ежегодным обращением «Власть для человека». В центре целей и планов поставлен именно человек, его запросы, его благополучие, — заявил глава муниципалитета.

Социальная политика

Сильная экономика даёт возможность создавать комфортные условия для жизни и развития. Бюджет Московской области и Реутова всегда социально ориентирован. В первую очередь власти стараются поддерживать старшее поколение и семьи с детьми. Так, в прошлом году на эти цели было направлено 660 млн рублей, план на 2022 год — 730 млн рублей.

С 2021 года на региональном уровне реализуется проект «Социальное казначейство», суть которого заключается в информировании о доступных мерах поддержки и упрощённом получении выплат — без направления документов. Ряд услуг уже переведены в проактивный режим, а полный переход произойдёт к концу 2024 года.

В городском округе более 30 тысяч получателей мер социальной поддержки — это пенсионеры, ветераны труда и военной службы, Великой Отечественной войны, почётные доноры СССР и РФ, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи с детьми.

Самая многочисленная категория — это пенсионеры. С 1 января текущего года указом президента пенсию подняли на 8,6%. По Реутову индексация распространяется на 21 000 человек. А Московская область обеспечила доплату одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 65 лет (они получат выплату в размере 17 тысяч рублей). На сегодняшний день в городе её получат 73 человека.

Также с 2022 года с учётом повышения прожиточного минимума на 2000 рублей региональную социальную доплату к пенсии получают более 2500 пенсионеров муниципалитета.

Самые востребованные меры социальной поддержки для многодетных семей — это компенсация в размере 50% по оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд по социальной карте жителя Московской области. Благодаря услуге «Скоро в школу» родители 653 детей в Реутове получили выплату за школьную форму.

В городском округе, помимо общефедеральных и региональных льгот, материальную поддержку незащищённым слоям оказывает Фонд социальной поддержки населения. Это выплаты пенсионерам, Ветеранам Отечественной Войны, малоимущим; обеспечение средствами индивидуальной защиты, оплата питания врачей в период пандемии, финансирование дополнительных машин для медицинских учреждений, организация пункта вакцинации.

Поддержка старшего поколения — это в том числе организация досуга, стимулирование как можно дольше оставаться физически активным. В муниципалитете функционируют четыре клуба «Активное долголетие»: на базе Фонда социальной поддержки населения (улица Новая, 3, а также на Войтовича, 3) и центра соцобслуживания и реабилитации «Реутовский» (улица Дзержинского, 5а), на Юбилейном проспекте, 30/2. Основные их направления: компьютерная грамотность, скандинавская ходьба, танцы, дыхательная гимнастика, экскурсионные поездки, творчество и другие. Количество посетителей с 2020 года выросло почти втрое и на сегодняшний день превышает 1,8 тысячи человек.

Экономика

В 2021 году создано 1400 рабочих мест, а всего за последние 5 лет — 6000. План на текущий год — 1500 дополнительных рабочих мест.

Ежегодно увеличивается объём инвестиций в основной капитал. За 5 лет в экономику города инвестировано более 90 млрд рублей (в прошлом году — 19,5 млрд рублей). План на 2022 год — 21 млрд рублей.

Среди самых крупных инвестиционных проектов — модернизация производства и техническое перевооружение АО «ВПК «НПО машиностроения» (свыше 4,5 млрд рублей), ремонт автосалонов, закупка оборудования и транспортных средств ГК «Фаворит Моторс» (3,6 млрд рублей), строительство производственного корпуса ГК «Продукты от Палыча» (1,1 млрд рублей) с увеличением штата сотрудников на 410 человек.

С 2020 года правительством Подмосковья введён новый стандарт работы — все работающие на территории муниципалитета компании должны быть зарегистрированы как его налоговые резиденты. Так, по результатам 2020 года в город пришли 43 новые фирмы, объём дополнительных налогов за неполный год составил 13 млн рублей. А в 2021 году было привлечено уже 87 млн рублей. План на текущий год — не менее 100 млн рублей.

Драйвером роста экономики города по-прежнему является одно из ведущих ракетно-космических предприятий России — АО «ВПК «НПО машиностроения». В 2021 году отгрузка превысила 60 млрд рублей. В этом году она ожидается в размере более 70 млрд рублей. Налоги компании — около 1 млрд рублей в консолидированный бюджет Московской области.

Всего же объём отгруженных товаров и услуг в прошлом году составил более 81 млрд рублей — это почти вдвое больше, чем в 2020 году.

Одно из традиционных направлений развития экономики муниципалитета — поддержка малого и среднего бизнеса. В прошлом году на субсидии из местного бюджета выделено почти 6 млн рублей, их получили 6 компаний, благодаря чему появятся 26 рабочих мест. Малые предприятия дают городу более 40% налогов.

Инвестиции, новые компании и расширение действующих, эффективные меры поддержки бизнеса позволили увеличить налоговые доходы бюджета за последние 5 лет в 1,7 раза.

Образование

Чтобы удовлетворить потребность населения, начато строительство дошкольного учреждения образования на 250 посещений в смену в 10А микрорайоне. В ноябре прошлого года глава муниципалитета вместе со спикером Мособлдумы заложил символический камень в фундамент нового здания. Оно возводится при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Детский сад планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2023 года.

Также в 2022 году будет отремонтировано здание детского сада на улице Гагарина, 20.

Для снижения дефицита мест муниципалитету необходима ещё одна школа на 1100 мест в микрорайонах 10–10А. Решение найдено — возведение объекта будет осуществляться за счёт бюджетных средств по госпрограмме. Уже в этом году будет отыгран конкурс на проектирование и начало строительства.

По поручению губернатора Подмосковья необходимо продолжить практику флагманских школ. В нашем городе таковой является лицей. Его здание рассчитано на 560 мест, а обучается 900 детей. Глава Реутова провёл встречу с министром образования Московской области Ильёй Бронштейном — планируется строительство ещё одного корпуса на 300 мест на территории лицея.

Кроме того, с 1 января в Московской области на 5000 рублей увеличена заработная плата всем учителям и воспитателям. А с 1 сентября текущего года её повысят педагогам и директорам школ, находящимся в зелёной зоне.

Немаловажную роль в жизни ребёнка играет дополнительное образование. Детский технопарк «Изобретариум» — это уникальный образовательный центр, предоставляющий возможность сформировать у детей компетенции в наукоёмких и высокотехнологичных отраслях. Сегодня «Изобретариум» посещают более 1700 ребят от 5 до 18 лет. В прошлом году детский технопарк был признан лучшей средой развития научно-технического творчества в России.

В планах — создание «Изобретариума 3.0», где ребят будут знакомить с передовыми технологиями в современной медицине (нейротехнологии, применяемые для разработки бионических протезов; технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) для реабилитации после инсультов, использование экзоскелетов для восстановления опорно-двигательного аппарата).

Здравоохранение

Важнейшая задача сегодня — ликвидация дефицита поликлинических мощностей. Для его устранения требовалось в том числе завершить работы по возведению и оснащению медицинским оборудованием новой поликлиники в 10-м микрорайоне. Процесс был активно поддержан правительством Московской области и губернатором региона, в январе текущего года учреждение здравоохранения получило лицензию и начало принимать пациентов.

Также в 2022 году будет введена пристройка на 250 посещений в смену к поликлинике № 1 на улице Гагарина. Медицинские объекты соединят между собой переходом, а прилегающую территорию благоустроят и озеленят. В новом здании появятся кабинеты участковых врачей и специалистов узкого профиля, а также функциональной диагностики и экстренной помощи. Кроме того, по многочисленным запросам жителей северной части города в поликлинике появится стоматология. Сейчас на объекте выполняются работы по бетонированию перекрытий и стен второго этажа.

Таким образом, итоговая мощность первичного звена вырастет вдвое и составит 2000 посещений в смену. Но не менее важно обеспечить новые учреждения здравоохранения квалифицированными кадрами. В качестве мер социальной поддержки врачам предоставляют жильё по договорам социального, коммерческого найма и безвозмездного пользования. Широкую практику также получили компенсационные выплаты иногородним врачам за аренду жилья (от 15 до 30 тысяч рублей в зависимости от площади квартиры). Действует областная программа «Социальная ипотека».

Транспорт и дороги

В план ремонта на сумму более 50 млн рублей на 2022 год вошли улицы Октября (от храма Казанской иконы Божией Матери до старого переезда) и Строителей (от дома № 11, корпус 1 по улице Лесной до улицы Победы).

В текущем году начнётся строительство железнодорожного перехода, который свяжет улицу Академика Челомея на юге наукограда и северную часть Реутова. Эту просьбу жителей муниципалитета и предприятий промзоны поддержал губернатор Московской области. Переход оснастят колясочными спусками, пандусами и современной системой освещения.

В 2023 году откроется четвёртая линия Московских центральных диаметров (МЦД-4) Апрелевка–Железнодорожный, которая пройдёт через Реутов и соединит Балашиху и Наро-Фоминский городской округ. Маршрут будет иметь длину 86 километров с 39 остановочными пунктами. В нашем городе станция расположится на улице Октября, уже идёт активная работа по проектированию и подготовке благоустройства территории.

Благоустройство

Уже несколько лет подряд Реутов занимает первую строчку в рейтинге комфортных городов с населением от 100 до 250 тысяч человек. А по индексу цифровизации «IQ городов» в своей категории в 2021 году муниципалитет занял третье место в России.

Ежегодно администрация Реутова совместно с «НПО машиностроения» реализуют по одному крупному проекту. Так, в 2021 году по просьбам жителей была реконструирована улица Железнодорожная — от улицы Ашхабадской до входа в парк «Фабричный пруд» рядом с медико-санитарной частью № 5. Здесь переложили коммуникации, заменили освещение, обновили тротуары и дорожное полотно. Обустроили новые парковочные места, установили современное уличное освещение.

Ждут реутовчане и преображения сквера за Деловым комплексом «Мир». В ходе первого этапа реконструкции были проложены новые пешеходные дорожки, обустроены площадки для размещения скамеек и малых архитектурных форм. В рамках следующего шага в текущем году в зелёной зоне появятся «сухой» фонтан, навесы из природных материалов, спортплощадка и скейт-парк для занятий экстремальными видами спорта, а также территория для настольных игр. Бюджетное финансирование составляет 45 млн рублей, в реализации проекта принимает участие «НПО машиностроения».

Планируется реализовать и третий этап благоустройства Юбилейного проспекта — от АТС Ростелекома до улицы Академика Челомея. В рамках работ стоимостью 217 млн рублей полностью заменят уличное освещение, обустроят пешеходную зону с двух сторон проспекта, создадут парковочные карманы, ливнёвую канализацию и современную велодорожку.

Спорт

Компания «Территория фитнеса» приступила к достройке ФОКа на стадионе — жители Реутова очень ждут возведения объекта. На сегодняшний день получен кредит от Сбербанка на сумму 600 млн рублей, идёт прокладка коммуникаций и оформление документов для разрешения на строительство. В этом году строители завершат работы по фасаду. Часть площадей здания перейдёт в муниципальную собственность — там разместится спортшкола.

— За последние 5 лет нам удалось решить, я считаю, немало важных вопросов по строительству социальных объектов. Возведение пожарного депо для безопасности жителей — ещё один важный вопрос, который удалось сдвинуть с места, и в этом году мы его введём. Я благодарю наших жителей за открытый диалог и обозначение тех проблем, которые реально их волнуют. Работа в команде губернатора Московской области, принципы работы правительства Подмосковья позволяют нам отвечать на вызовы и не останавливаться на достигнутом. Уверен, что и подводя итоги 2022 года нам будет, чем гордиться и о чём рассказать! — сказал с заключение глава Реутова.

В завершение отчётной встречи благодарности и почётные грамоты главы городского округа, а также Мособлдумы получили сотрудники Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Реутова и коллектив акционерного общества «Автобытдор».

Знаки Московской областной Думы «За службу закону» III степени и «За труды» Игорь Брынцалов вручил заместителю генерального директора «НПО машиностроения» Валерию Бунаку и врачу-эпидемиологу ЦГКБ Алексею Глуходедову соответственно.

OVD_7269_resize.jpg


По материалам газеты "ПроРеутов"

Фото: Алексей Оводов


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru