Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Форум волонтёров прошёл в Реутове

07.02.2018 19:34:00

Форум волонтеров, посвящённый Году волонтёрства, который стартовал в России, прошёл в Реутове в среду

Добровольцы со всей Московской области обсудили принципы формирования координационного совета по волонтёрству при губернаторе Московской области, который станет своеобразной экспертной площадкой для обсуждения вопросов развития практик гражданского участия в добровольческой (волонтерской) деятельности.

В частности, участники форума в Реутове обсудили работу добровольцев на предстоящих выборах 18 марта.

Председатель избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова отметила, что всего на территории Подмосковья будут развернуты 4237 избирательных участков, из них - 73 временных.

«Надеюсь, что волонтеры сумеют охватить своим вниманием хотя бы половину из них. Практика прошлых выборов показала неоценимость пользы волонтеров, которые помогали маломобильным гражданам пройти к месту голосования, следили за детскими колясками и даже держали на привязи пса, пока его хозяин исполнял свой гражданский долг», - сказала глава избиркома Подмосковья.

Помимо работы на избирательных участках волонтёры в повседневной жизни оказывают помощь маломобильным гражданам и учреждениям соцзащиты, важной задачей, стоящей перед добровольцами, станет сопровождение гостей на Чемпионате Мира по футболу 2018 года.

Глава города Станислав Каторов отметил, что Форум волонтёров проходит в Реутове уже во второй раз и это не случайно: волонтёрское движение широко представлено в Реутове.

«Например, на базе городского Подростково-молодёжного центра создана молодежная организация «Союз волонтеров». Добровольцы активно участвуют в различных мероприятиях, проводимых как в самом городе, так и в Подмосковье. Десятки волонтёров 18 марта придут на избирательные участки, чтобы не только отдать свои голоса, но и помочь в реализации избирательных прав тем, кому в силу возраста или иных причин требуется помощь», - сказал Каторов.

За прошедший год реестр волонтеров Московской области пополнился двумя тысячами добровольцев, общее их число приблизилось к 8 тысячам человек. Открыт и действует сайт http://доброволец.рф, зарегистрировавшись на котором и указав свои навыки и предпочтительные направления добровольческой деятельности, каждый желающий может получать приглашения на участие в волонтёрских программах, акциях помощи, гуманитарных операциях, координируемых операторами портала в любом регионе России.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru