Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Форум "Сильное. Здоровое. Чистое" прошел в Реутове

08.02.2019

Форум "Сильное. Здоровое. Чистое" прошел в Реутове. Его организаторами по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева выступили Общественная палата Московской области при поддержке главного управления социальных коммуникаций Московской области.

В рамках встречи общественники, жители и представители власти обсудили вопросы реализации приоритетных программ в сферах экономики, здравоохранения и экологии. 

Накануне организаторы диспута провели тщательный общественный мониторинг. В частности, в Реутове они посетили учреждения здравоохранения, завод средств протезирования, площадку по раздельной сортировке бытовых отходов управляющей компании "Кусор".

Ранее губернатор Московской области в своем обращении к жителям региона отметил, что в 2019 году пройдет 44 форума "Сильное, здоровое, чистое Подмосковье" в большинстве муниципальных образований региона.

"Это площадка, которая позволяет нам напрямую разговаривать с жителями и чувствовать, где мы должны уделить особое внимание, где мы должны решить проблемы, которые людей волнуют больше всего», — сказал Андрей Воробьев.

Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева отметила, что в рамках подобных мероприятий активисты и представители Общественной палаты Подмосковья имеют возможность "своими глазами увидеть, что происходит на территории, поговорить с жителями".

В рамках форумов представители профильных комиссий Общественной палаты Московской области, муниципальных ОП, лидеры общественного мнения, жители городов и районов Подмосковья инспектируют градообразующие предприятия, экологически важные объекты и медицинские учреждения, затем собираются вместе и обсуждают выявленные проблемные вопросы, разрабатывают предложения по их решению.

Итогами работы в Реутове они поделились за «круглым столом». В целом, инициативная группа осталась довольна увиденным. Однако были затронуты и несколько острых проблем, характерных для региона в целом. В частности, дефицит врачей в подмосковных учреждениях здравоохранения, вызванный высокой конкуренцией с соседней Москвой, и недостаточное количество самих лечебных заведений в связи с ростом численности населения.

"За последние 6 лет мы создали около пяти тысяч новых рабочих мест, но не останавливаемся на достигнутом. В числе приоритетов 2019 года – создание еще не менее 1000 новых рабочих мест", - поделился планами глава городского округа Реутов Станислав Каторов.

Кроме того, была отмечена интенсивная работа муниципалитета по организации раздельного сбора отходов, однако было рекомендовано продолжить работу по информированию населения о правилах сортировки мусора. В ближайших планах - повторное размещение информационных листовок на досках объявлений в домах и во дворах города, увеличение объема информации в СМИ и социальных сетях города.

Во время диалога прозвучало и предложение об организации купальной зоны в реутовском парке "Фабричный пруд".

Глава муниципалитета пообещал проконтролировать этот вопрос и заверил, что в течение ближайших трех лет будут произведены масштабные работы по расчистке дна водоема и приведению качества воды в пруду к санитарным нормам.

Другие вопросы, возникшие в ходе проведения форумов «Сильное. Здоровое. Чистое», для решения которых требуется детальная проработка, вложение большого количества сил и средств, особо важные вопросы и предложения по их решению — будут направлены губернатору Московской области на рассмотрение. Предложениями, которые можно реализовать в рабочем порядке, займутся профильные министерства и ведомства, и непосредственно власти на местах.

Кроме того, все пожелания и предложения будут учтены и включены в проект программы развития Подмосковья «Сильное. Здоровое. Чистое» на следующую пятилетку 2018-2023 гг. 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru