Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Фандоматы для приема бутылок установили в сети магазинов «ВкусВилл» в Реутове

18.12.2020

В рамках муниципального экологического проекта «TrashBack» в сети магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл» подмосковного Реутова установили специальные аппараты — фандоматы для сбора пластикового, стеклянного и алюминиевого мусора на переработку, сообщает пресс-служба главы муниципалитета, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.

«В Реутове появился еще один способ для сохранения экологического состояния городской среды. В магазинах сети «ВкусВилл» установили фандоматы – роботизированные агрегаты, выменивающие возвратные пластиковые и стеклянные бутылки, а также банки из алюминия у жителей в обмен на скидку в гастроном, где стоит терминал. Аппараты для раздельного сбора отходов установили в магазинах на улицах Ленина, д. 10 и Комсомольской, д. 18», - говорится в сообщении.

Уточняется, что аппарат принимает пластиковые бутылки до полутора литров, а банки из алюминия и бутылки из стекла до полулитра. За каждый возврат фандомат автоматически перечисляет на бонусную карту ВкусВилл 0,5 рублей.

«Опыт показывает, что люди готовы принимать участие в подобных мероприятиях, особенно при наличии дополнительной мотивации. Для реализации мусорной реформы важно повышать экологическую грамотность населения и мотивировать жителей нашего города на раздельный сбор. Таким образом автоматически снизится объём смешанного мусора, который регулярно вывозится на свалки», - приводится в сообщении слова заместителя главы администрации Реутова Сергея Иванова.

Напомним, что проект TrashBack направлен на системное решение проблемы переработки твёрдых бытовых отходов и представляет собой систему бонусного поощрения жителей за раздельный сбор мусора. Он был запущен в Реутове в октябре 2019 года. Программа внедрила в городском округе также систему трекинга пакетов с отходами и мотивации жителей за раздельный сбор мусора.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru