Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Для пенсионеров Реутова организовали бесплатные киносеансы

10.12.2019

Представители старшего поколения, проживающие в городе Реутов, получили возможность посещать бесплатные киносеансы в рамках губернаторской программы «Активное долголетие», сообщает пресс-служба главы муниципалитета.

«В здании центра «Активное долголетие» на Новой, 3 в Реутове функционирует кинотеатр на 50 мест. Здесь пенсионеры могут обсудить просмотренный ретро-фильм, увидеть хорошие спектакли, послушать классическую музыку или отправиться в путешествие в рамках «экскурсии на диване». Такой кинотеатр – возможность посмотреть фильмы в хорошей компании и пообщаться», - говорится в сообщении.

Наличие кинотеатра – одно из требований губернатора Андрея Воробьева в рамках реализации программы «Активное долголетие» на территории Подмосковья. Каждый сеанс в кинотеатре Реутова посвящен определенной теме.

Более 450 представителей старшего поколения города Реутов регулярно принимают участие в акциях губернаторской программы, получая на безвозмездной основе порядка десяти услуг. Среди наиболее востребованных направлений – курсы компьютерной грамотности, суставная гимнастика, лечебная физкультура, танцы, плавание в бассейне, экскурсионная программа по городам Московской области.

«Активно внедряется скандинавская ходьба, которая пользуется большой популярностью. Йога, мне кажется, больше подходит молодому поколению, а цигун – именно то, что нужно пожилым людям. Эта древняя китайская гимнастика помогает распределять энергию в организме, это целая система и философия. Спрос на эти занятия очень большой, нам пришлось даже открыть две группы», - рассказала председатель правления Фонда социальной поддержки населения муниципалитета, заместитель председателя Совета депутатов городского округа Реутов Анна Бабалова.

На данный момент в городском округе функционирует два центра для встреч старшего поколения в рамках исполнения программы «Активное долголетие», - на улице Войтовича, 3 и улице Новой, 3. Уточняется, что в новом году начнет работу филиал на южной стороне города по адресу Юбилейный проспект, 30.

«Мы будем развивать наш филиал и на южной стороне. По решению главы Реутова нам предоставят помещение на Юбилейном проспекте, 30/2, сейчас оно находится на ремонте. Думаю, с нового года мы сможем принимать жителей. Будем очень рады организовать для них всё то, что уже реализовано в северной части городского округа, чтобы расширять наши возможности, и чтобы людям старшего возраста было удобно», - добавила Анна Бабалова.

Программа «Активное долголетие» реализуется в Подмосковье по поручению губернатора региона Андрея Воробьева. Она разработана во исполнение майского указа Президента РФ по увеличению к 2024 году средней продолжительности жизни населения до 67 лет. Программа рассчитана на людей старшего поколения – женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет, которых в городе Реутов насчитывается свыше 22 тысяч человек.

Заявки на участие в программе пожилые жители муниципалитета могут подать посредством личного обращения в Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Реутовский» и по телефону 8(495)528-17-75, через мобильное приложение «Соцуслуги» или через общий сайт http://dolgoletie.mosreg.ru. Заявления на медицинское обследование подаются на электронный адрес: reutdolgoletie@yandex.ru.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru