Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

День космонавтики отметили в «НПО машиностроения»

19.04.2021

В праздновании Дня космонавтики в АО «ВПК «НПО машиностроения»» приняли участие глава городского округа Станислав Каторов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, депутат Госдумы Денис Кравченко, депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов.

Депутат Мособлдумы Тарас Ефимов в своём выступлении подчеркнул продуктивную связь предприятия и Реутова, а также огромный вклад «НПО машиностроения» в освоение космоса.

«Все эти годы вы действительно шли вместе с Реутовом и именно ваша работа определяла его развитие, сделала его городом трудовой славы и наукоградом. Этот год объявлен Годом науки, и Московская областная Дума поддерживает это направление, понимая, что за каждым достижением стоит огромный труд. Ваше уникальное предприятие всегда остаётся на высоте. Вам удаётся сочетать преемственность поколений и привлечение молодежи»,- сказал Ефимов.

Глава Реутова Станислав Каторов подчеркнул. что «НПОмаш» помимо успешного выполнения космических и оборонных заказов, является крупнейшим налогоплательщиком города и региона.

«Это наше градообразующее предприятие, в котором работает более 4,5 тысячи человек. Его оборот составляет более 60 млрд рублей в год», - сообщил Станислав Каторов, отметив продуктивное сотрудничество "НПО машиностроения" и администрации городского округа.

Город и предприятие совместно благоустроили улицы и парк «Фабричный пруд», вместе запустили детский технопарк «Изобретариум», создали инженерные классы в лицее.

«НПО машиностроения» - всемирно известная корпорация, гордость ракетно-космической отрасли страны (предприятие входит в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», является членом Союза машиностроителей России). При этом космическое направление для предприятия остаётся одним из ведущих. С начала 60-х годов прошлого века под руководством выдающегося конструктора и учёного Владимира Николаевича Челомея здесь велась успешная работа по созданию космических систем и аппаратов различного назначения, среди них - научные спутники-лаборатории «Протон 1-4», автоматические и пилотируемые орбитальные станции «Салют-2», «Салют-3», «Салют-5», «Алмаз-1», «Алмаз-Т».




Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru