Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Будущие мамы Реутова получат самую современную акушерскую помощь

07.02.2018 12:49:00

В молодежном культурно-досуговом центре Реутова состоялось заседание «круглого стола», в котором участвовали глава города Станислав Каторов и министр здравоохранения области Дмитрий Марков.

«На примере Реутова были рассмотрены проблемные вопросы, характерные для всего Подмосковья. В частности, дали ответы жителям о дальнейшей судьбе родильного отделения в городе», - заявил глава города Станислав Каторов.

Он напомнил, что в 2017 году родильное отделение городской центральной клинической больницы было перепрофилировано, и сейчас там остается возможность наблюдения беременности. 

Перепрофилирование реутовского родильного отделения не повлечет сокращений медперсонала, заверил глава города. По его данным, более половины всех сотрудников роддома переведены на другие должности. Станислав Каторов выразил уверенность в том, что и остальной медперсонал продолжит работу на благо своих земляков.

В свою очередь министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков подчеркнул, что нынешнее состояние родильного отделения не позволяет принимать роды: здание не подпадает под новые эпидемиологические и технические нормативы Минздрава, более того, были неоднократные случаи, когда у рожениц начинались осложнения в процессе родов и их экстренно направляли в Московский областной перинатальный центр.

Построить роддом в Реутове не представляется возможным, так как с сентября 2016 года в Балашихе в микрорайоне Саввино работает новый современный родильный дом второго уровня, который покрывает потребности городских округов Балашиха и Реутов, а расстояние до него не превышает 10 километров, заявил Марков.

«Кроме того, в непосредственной близости от Реутова расположен Московский областной перинатальный центр -  учреждение помощи беременным женщинам самого высокого 3-го уровня. Данное учреждение входит в тройку лучших перинатальных центров России. Роженицам обеспечивают комфортные и безопасные роды, а также методику по выхаживанию детей, благодаря которой созданы все условия, чтобы при родах, в том числе с осложнениями, дети появлялись на свет полноценными и здоровыми», - добавил министр.

Руководитель областного минздрава развеял опасения участников «круглого стола» в том, что в случае появления детей в Балашихе из свидетельств о рождении исчезнет запись «Реутов».  Марков отметил, что несмотря на то, что роды у реутовских мам будут принимать в соседней Балашихе, возможно указывать место рождения детей как «город Реутов».

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru