Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Артефакты из истории реутовской мануфактуры представят на юбилейной выставке

17.10.2018

Уникальные экспонаты из истории реутовской хлопкопрядильной фабрики представят посетителям выставки, посвященной 175-летию градообразующего предприятия, которая откроется в музее Реутова 18 октября.

На выставке представлены уникальные фотоснимки с момента основания фабрики, сделанные до октябрьской революции 1917 года в том числе и сыном тогдашнего её владельца. Интересный экспонат - настоящий ключ от конторского сейфа принесли в музей краеведы, представлены также образцы продукции мануфактуры, реальные документы разных лет. Посетителей ждут и другие занимательные артефакты.
"Более 500 экспонатов в числе которых фотографии и документы XIX и XX веков помогут погрузиться в историю текстильного предприятия города: от постройки первого корпуса до современных дней. Здесь можно познакомиться с первыми владельцами фабрики – купцами Мазуриными, так и с директорами, возглавлявшими ее в советское и постсоветское время», - уточняется в пресс-релизе, распространенном дирекцией музея.
Экспозиция расскажет и о досуге заводчан: история народного дома, клуба «Дружба», духового оркестра, футбольных команд также представлена в фотодокументах и зарисовках. На выставке можно увидеть пряжу, выпускавшуюся предприятием, и трикотажные изделия, которые шили на фабрике, - уточняется в сообщении.
Глава города Станислав Каторов заявлял ранее, что сохранившееся здание старой хлопкопрядильной фабрики в Реутове планируется сохранить и тщательно отреставрировать для возможного использования его в качестве уникальной "арт-фабрики" - новой прогулочно-исторической зоны, которая объединит в единый комплекс существующий парк "Фабричный пруд" и территорию бывшей хлопкопрядильной мануфактуры.
«Уверен, что фабрика останется точкой роста экономики и местом притяжения для реутовчан», - оценил грядущие изменения глава города.
В настоящее время на территории бывшей хлопкопрядильной фабрики работают несколько предприятий. В частности здесь налажено производство швейной фурнитуры, кожгалантереи, в шоу-румах можно увидеть и другую продукцию.
Датой основания Реутовской мануфактуры принято считать 1843 год. Уже в течение первого десятилетия работы фабрика обрела широкую известность, ее продукция неоднократно удостаивалась наград Международных выставок. В декабре 1918 года Реутовская мануфактура, одна из первых в России, была национализирована.
События 1991 года привели к серьезному сокращению, как производственных мощностей, так и рабочей силы. До 2007 года Реутовская мануфактура работала стабильно, выпуская 250-300 тонн хлопчатобумажной и смесовой пряжи в месяц. С 2007 года Реутовская мануфактура закрыта, её здания сдаются в аренду под складские помещения и фирмы.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru