Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Памяти Ивана Александровича Цветкова

23.08.2011

На 90-м году скоропостижно скончался председатель Реутовского совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Александрович Цветков. Из жизни ушел человек деятельный, неравнодушный, по праву на протяжении более десятка лет являвшийся лидером самой большой городской общественной организации.

Иван Александрович родился 28 декабря 1921 года в д. Туманино Шахунского района Горьковской области в многодетной семье крестьянина. После окончания восьмилетки работал в паровозном депо, освоил специальность помощника машиниста. С 1940 года – в рядах Красной Армии. В составе артиллерийского полка принимал участие в обороне Москвы. Участвовал в параде на Красной Площади, состоявшемся 7 ноября 1941 года. Иван Александрович воевал на Западном и Волховском фронтах.. В составе 59 армии участвовал в прорыве блокады Ленинграда, освобождал Новгород. На Волховском фронте Иван Александрович был контужен. В конце 1944 года отзывается в расположение отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН) и участвует в охране особо важных объектов. 9 мая 1945 года его часть салютовала в Москве в честь Великой Победы. Иван Александрович проходил службу в дивизии в течение 21 года и ушел в запас в 1966 году с должности заместителя командира батальона. До 1996 года он трудился в областном объединении молочной промышленности Московской области, в системе пожарной охраны.

В 2000 году Ивана Александровича избрали в состав Реутовского городского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил и правоохранительных органов, с 2005 года – председатель совета.

Иван Александрович вел большую общественную работу, всегда делая упор на воспитание молодежи в духе любви к Родине, уважении к военным подвигам старших поколений. Отзывчивый и деятельный человек, Иван Александрович, всегда работал в тесной связи с Главой города, с органами власти и общественными организациями Реутова, оказывал большую помощь многим реутовчанам пожилого возраста.

Во многом благодаря его авторитету, организаторским способностям городской совет ветеранов сегодня является влиятельной и уважаемой организацией, выражающей интересы тысяч ветеранов и пенсионеров.

Администрация города выражает искренние соболезнования родным и близким Ивана Александровича Цветкова по случаю его кончины.


 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru