Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Глава города Реутов Александр Ходырев принял участие во Всероссийской переписи населения.

14.10.2010

Инга Долбилина в числе других 200 реутовских переписчиков приступила к работе 14 октября, в первый день всероссийской переписи населения. И первым ее респондентом стал глава Реутова Александр Николаевич Ходырев. В плотном рабочем графике он нашел время, чтобы ответить на многочисленные вопросы переписной анкеты, а затем встретился с журналистами городских СМИ, чтобы призвать все население города участвовать в проходящей раз в 10 лет акции.

Прежде всего, Глава города подчеркнул, что считает своим гражданским долгом участие в переписи, являющейся самым точным инструментом оценки состояния общества – и в масштабе всего государства, и в масштабе нашего муниципального образования. И чем активнее и сознательнее граждане примут в ней участие, тем более объективной и четкой будет картина нашей жизни. Александр Николаевич призвал всех реутовчан проявить такую сознательность, благо приняты все меры безопасности, включающие полную конфиденциальность всех личных данных, и самые осторожные из горожан, не желающие никого впускать в свои квартиры, могут посетить специальный стационарный переписной пункт.

Глава города упомянул о том, что городская администрация приняла участие в организации переписи населения на территории Реутова и все вопросы материально-технического обеспечения были решены. Что касается значения этого масштабного социологического опроса для развития конкретно нашего муниципального образования, то Александр Николаевич считает, что оно очень велико. Более того, считает нужным проводить перепись чаще, ориентируясь на пятилетние планы развития. Оперативные данные, поступающие из различных государственных и муниципальных служб, конечно же, обновляются каждый год и дают определенное представление о демографических, социальных и других изменениях, но по точности уступают данным переписи. Последняя перепись проводилась в 2002 году, и за минувшие годы и город, и состав населения претерпел существенные изменения. Вполне вероятно, полученные данные повлияют на многие направления деятельности, осуществляемой в городе, в частности, на программу по увеличению мест в детских дошкольных учреждениях.

По словам Главы города, она реализуется очень активно, но требует дополнительных усилий и нестандартных мер: например, содействие в организации частных детских садов, спрос на услуги которых, несмотря на достаточно высокую стоимость, появился в последние годы. Данные переписи могут существенно повлиять на формирование бюджета города: его направленность будет изменена таким образом, чтобы решать острые проблемы, выявленные в результате этого опроса. Результаты всероссийской переписи населения по нашему городу будут обнародованы в рамках, определяемых действующим законодательством. В связи с этим Глава города отметил, что важно иметь данные не только по демографической структуре городского населения, но и по его образовательному уровню и по национальному составу. Объективная картина даст власти ориентиры для дальнейшей работы.

По материалам газеты «Реут».

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru