Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих

79-летняя Людмила Колобанова выиграла Московский марафон в своей возрастной категории

19.09.2023

Единственная в мире 17-кратная чемпионка международных лыжных марафонов, почётный житель города Реутов Людмила Колобанова выиграла десятый юбилейный Московский международный марафон. Она стала самой возрастной участницей, кто не только вышел на старт, но и добрался до финиша на сложнейшей дистанции 42 километра 195 метров, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

Маршрут в 42 километра 195 метров проходит по самому центру столицы: набережные Москвы-реки, Садовое и Бульварное кольца, Крымский мост, Тверская улица и Театральный проезд. Старт и финиш Московского марафона традиционно проходят в «Лужниках». И на юбилей съехалось невероятное количество людей: 38 тысяч человек зарегистрировались в качестве участников на мероприятие, и это абсолютный рекорд! Реутовчанка Людмила Колобанова заняла первое место в своей возрастной группе. Она пробежала 42,2 километра за пять часов 24 минут и 47 секунд. Московский марафон стал 197 в любительской карьере спортсменки.

«Это мой 197 марафон. Мне 79 лет. Я бегу сегодня полный марафон. Двигаться нужно всегда, в любом возрасте! Когда ты двигаешься, все хорошо – и здоровье лучше и настроение хорошее», – поделилась Людмила Колобанова перед стартом.

Поздравления с очередной победой известной в Реутове спортсменке передал глава муниципалитета Станислав Каторов.

«Людмила Иосифовна заражает всех своим оптимизмом и является активным и неуспокоенным жителем. Член Общественной палаты Реутова, она участвует во всех городских мероприятиях, делает все для того, чтобы наш город был не только уютным и благоустроенным, но и защищает его имя на всероссийских и международных соревнованиях», – сказал Каторов.

Легкоатлетка Людмила Колобанова – единственная в мире 17-кратная чемпионка международных лыжных марафонов. Колобанова является членом комиссии по общественному контролю Общественной палаты Реутова. Свой первый километр на лыжах Колобанова пробежала в начальной школе за 3 минуты 12 секунд. Это стало отправной точкой спортивной карьеры. В числе личных побед спортсменки – разряды по шахматам и шашкам, конькобежному и лыжному спорту, легкой атлетике.